Хищение бытового газа



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> УАССР, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО7 совершил кражу чужого имущества - газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 по адресу: УР, <адрес>, ввиду задолженности за неуплату потребляемого газа было отключено газоиспользующее оборудование с установкой заглушки на вводе.

После отключения газа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на подключение газовых приборов и без заключения договора с ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества открутил металлическую заглушку с конца внешнего газопровода от газораспределительной сети снаружи дома и подсоединил к нему подключающее устройство с фланцем и краном, после чего пользовался природным газом в своих личных целях для приготовления пищи и других личных нужд, совершая тайное хищение газа.

Факт незаконного подключения к газораспределительной сети и хищения ФИО4 природного газа был выявлен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт о незаконном подключении.

ДД.ММ.ГГГГ на внешний газопровод, подведенный от газораспределительной сети в доме ФИО1 была установлена заглушка на вводе.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был похищен природный газ в размере 467,46 кубических метра, чем причинен материальный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» на общую сумму 1318 руб. 23 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО7 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО7, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО7 характеризуется в целом удовлетворительно, однако состоит на учете у нарколога с алкогольной зависимостью.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, инвалидность суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие инвалидности в совокупности со смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с добровольным возмещением причиненного материального ущерба представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании от исковых требований отказался.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку ФИО7 нигде не работает, получает лишь пенсию по инвалидности, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив     испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - акт-наряд на отключение газоиспользующего оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, акт о незаконном подключении от ДД.ММ.ГГГГ и акт-наряд на отключение газоиспользующего оборудования от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, соединительное устройство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова