Кража ТМЦ из магазина



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР        ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чиркова А.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> УАССР, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, ч.3 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила хищение вверенного ей чужого имущества, после чего совершила ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> потребительским обществом с ФИО2 был заключен трудовой договор и на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 была принята на работу продавцом магазина Алнашского РайПО в <адрес> <адрес> Удмуртской Республики.

             ДД.ММ.ГГГГ между Алнашским РайПО и ФИО2 был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым ФИО8 приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Таким образом, ей вверялось имущество <адрес> потребительского общества и денежные средства от его реализации.

В период с июня по ДД.ММ.ГГГГ,точная дата предварительным следствием не установлена, ФИО1 с целью хищения чужого имущества путем присвоения и растраты, из магазина Алнашского Районного Потребительского общества, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес>, являясь продавцом указанном магазина, похитила вверенные ей товарно-материальные ценности, а именно: 18 бутылок пива «Уральский мастер классический» стоимостью 92 рубля за одну бутылку на сумму 1 656 рублей, 5 бутылок пива «Большая кружка» стоимостью 77 рублей за 1 бутылку на сумму 385 рублей, 5 бутылок пива «Кулер» стоимостью 33 рубля за 1 бутылку на сумму 165 рублей, 9 бутылок пива «Уральский мастер» стоимостью 60 рублей за 1 бутылку на сумму 540 рублей, 2 литра вина живое стоимостью 74 рубля за 1 коробку на сумму 148 рублей, 8 бутылок вина «Портвейн» стоимостью 57 рублей за 1 бутылку на сумму 456 рублей, 5 бутылок водки «Калашников» стоимостью 163 рубля на сумму 815 рублей, 4 бутылки водки «Глазов» по цене 146 рублей на сумму 584 рубля, 2 бутылки водки «Глазов» стоимостью 200 рублей за 1 бутылку на сумму 400 рублей, 3 бутылки водки «Русь Матушка» стоимостью 206 рублей за 1 бутылку на сумму 618 рублей, 8 бутылок водки «Сарапул» стоимостью 104 рубля за 1 бутылку на сумму 832 рубля, 4 бутылки водки «Калашников» стоимостью 122 рубля на сумму 488 рублей, 5 бутылок водки «Трехрублевая» стоимостью 109 рублей на сумму 545 рублей, 6 бутылок водки «Глазов» стоимостью 104 рубля на сумму 624 рубля, 6 килограммов котлет «Каргапольские» стоимостью 66 рублей за 1 килограмм на сумму 462 рубля, пельмени по 800 грамм в количестве 9 пачек стоимостью 85 рублей за 1 пачку на общую сумму 765 рублей, колбаса полукопченая «Озерская», весом 450 грамм, стоимостью 220 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 99 рублей, колбаса полукопченая «Городская», весом 650 грамм, стоимостью 212 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 137 рублей 80 копеек, соки объемом 1 литр, в количестве 6 коробок, стоимостью 29 рублей за 1 коробку, на общую сумму 174 рубля, рулеты бисквитные в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 20 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 440 рублей, сигареты «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 15 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей, сигареты «Святой Георгий» в количестве 20 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за 1 пачку, на общую сумму 350 рублей, кофе «Нескафе» 100 грамм, в количестве 4 банок, стоимостью 99 рублей за 1 банку на общую сумму 396 рублей, 3 банки кофе «Нескафе» стоимостью 60 рублей за на сумму 180 рублей, шоколад «Нестле», в количестве 7 штук, стоимостью 43 рубля на сумму 301 рубль, 800 граммов конфет батончики стоимостью 102 рубля на сумму 81 рубль 60 копеек, 2 банки тушенки «Говяжья» стоимостью 48 рублей на сумму 96 рублей, тушенка «Свиная» в собственном соку, в количестве 2 банок, весом 340 грамм, стоимостью 68 рублей за 1 банку, на общую сумму 136 рублей, минеральная вода «Увинская», объемом 1,5 лира, в количестве 18 бутылок, стоимостью 15 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 270 рублей, квас «Хлебный край» емкостью 2,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 390 рублей, масло сливочное, в количестве 8 пачек, весом 200 грамм каждая пачка, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на общую сумму 368 рублей, сливки сухие в количестве 7 пачек весом 500 грамм каждая пачка, стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 385 рублей, песок сахарный в количестве 2 пакетов, весом 10 килограмм каждый пакет, стоимостью 410 рублей за 1 пакет, на общую сумму 820 рублей, всего на общую сумму 14 357 рублей 40 копеек. Кроме того, ФИО1 похитила из магазина и присвоила денежные средства в сумме 19 205 рублей 26 коп., причинив Алнашскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 33 562 рубля 66 коп.      

После хищения вверенного имущества, принадлежащего Алнашскому РайПО, и не желая, чтобы ее преступный умысел был раскрыт, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время открыв магазин, взяла с двери металлический навесной замок и унеся его на территорию фермы <адрес> с помощью металлического полотна от ножовки по металлу спилила дужку замка и вернувшись в магазин снова повесила его на место, инсценировав таким образом кражу.                                                          

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, предварительно искусственно создавшая доказательства обвинения в виде инсценировки проникновения в магазин, обратилась с заявлением в дежурную часть Государственного учреждения «Отдел внутренних дел по <адрес> Удмуртской Республики» с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ДД.ММ.ГГГГ якобы совершили кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина Алнашского РайПО, расположенного <адрес> <адрес>, тем самым умышленно сообщая заведомо ложные сведения о совершении преступления. Впоследствии заявление ФИО2 было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 03 минуты за номером .     При этом ФИО1 была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. По заявлению ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц за за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В ходе дознания причиненный ФИО2 материальный ущерб частично возмещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы органом дознания по ч.3 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и прежней работы ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно,

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие на иждивении троих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО2 преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие на ее иждивении троих несовершеннолетних детей, считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исковые требования Алнашского РайПО в сумме 10 642 рубля 66 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 и ч.3 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.160 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;

- по ч.3 ст.306 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, а в случае трудоустройства работы.

Взыскать с ФИО2 в пользу Алнашского РайПО 10 642 рубля 66 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - навесной замок уничтожить, брюки, футболку, куртку, резиновые сапоги вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова