Нанесение тяжкого вреда здоровью



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР        ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, своей супруге - ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, заметив, что его супруга находится в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес удар ладонью по ее лицу, отчего ФИО4 упала на пол. ФИО1, продолжая противоправные действия, взял кожаный ремень и загнув его пополам, металлической бляшкой ремня нанес не менее четырех ударов по различным частям тела ФИО4, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, после чего нанес один удар ногой в область живота - в область расположения жизненно важных органов, а также нанес удары по ногам ФИО4, причиняя телесные повреждения, физическую боль и нравственные страдания.

Своими преступными действиями ФИО1 умышленно причинил ФИО4 телесные повреждения характера:

- закрытой тупой травмы живота в виде разрыва селезенки, сопровождавшейся внутренним кровотечением, тяжелым геморрагическим шоком, квалифицирующееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- множественных кровоподтеков лица, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, вреда здоровью не причинивших.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО4 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и прежней работы ФИО1 характеризуется исключительно положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, являющейся супругой подсудимого, просившей строго его не наказывать, в совокупности с другими смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - черный кожаный ремень, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова