Разбойное завладение сотовым телефоном



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <адрес> УАССР, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО2 совершил разбойное нападение на ФИО1 с целью хищения у него сотового телефона и денег, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу, ФИО2, находясь на 4-ом километре автодороги <адрес> <адрес> <адрес> увидел несовершеннолетнего ФИО1 и с целью хищения у него сотового телефона и денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего, отчего последний упал на дорогу и потерял сознание. ФИО2, продолжая свои противоправные действия, обыскав карманы ФИО1, похитил у него сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 2000 рублей, cSIM-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью 20 рублей и деньги в сумме 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2 170 рублей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения: кровоподтек лица, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его здоровья на срок менее 21 дня.

В ходе предварительного следствия причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО5 ФИО2 возмещен в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО2, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО1 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы подсудимый ФИО2 характеризуется положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая молодой возраст подсудимого, его положительные характеристики, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 50 000 рублей, размер которого в судебном заседании был им снижен до 25 000 рублей. Исковые требования подсудимый ФИО2 признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить их также в полном объеме.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с необходимостью возмещения потерпевшему морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в четыре года.

Обязать условно осужденного ФИО2 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с осужденного ФИО2 в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «NOKIA» возвращен под расписку потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова