Грабеж сена



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР        ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> УАССР, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
  2. ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь на территории конного двора <адрес> расположенного в д. <адрес>, <адрес> Удмуртской Республики, с целью хищения чужого имущества тайно погрузил один рулон сена в тележку, но в этот момент был обнаружен кладовщицей <адрес> ФИО5, которая, подойдя к нему, спросила, куда он повез сено. ФИО1, осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены и приобрели открытый характер, с целью доведения преступного умысла до конца, на лошади с тележкой, груженой похищенным сеном, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <адрес> материальный ущерб в сумме 1 600 рублей.

В ходе дознания причиненный ФИО1 материальный ущерб возмещен <адрес> в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО6, представитель потерпевшего ФИО4 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно, однако отмечается, что в пьяном виде становится агрессивным. По месту работы также отмечается, что бывают случаи появления его на рабочем месте в нетрезвом состоянии.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие на иждивении троих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей и инвалидность 2-ой группы, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в момент совершения правонарушения не мог и не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая наличие у испытуемого в настоящее время интеллектуального дефекта с психопатоподобными расстройствами, склонность к совершению противоправных действий, неполное критическое отношение к деликту, ФИО1, как лицо, представляющую социальную опасность, нуждается     в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра по месту отбывания наказания.

Учитывая заключение указанной экспертизы, суд считает также необходимым назначить ФИО1 в соответствии со ст.97 УК РФ принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра Алнашской ЦРБ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок три года.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

На основании ст. 99 УК РФ назначить ФИО1 принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра Алнашской ЦРБ.

Приговор Алнашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова