Хищение зерна



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордеры ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во 23-ем часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества, подошел к складу <адрес> «<адрес> расположенному возле дер. <адрес> <адрес> Удмуртской Республики, где с помощью найденной тут же металлической арматуры вырвал 4 доски с входных ворот склада и через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в склад, откуда похитил два мешка зерна пшеницы общим весом 109 кг стоимостью 7 рублей 60 коп. за 1 кг на общую сумму 828 рублей 40 коп., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 828 рублей 40 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой материального ущерба.

Государственный обвинитель ФИО4, представитель потерпевшего ФИО5 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом его личности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в совокупности с мнением представителя потерпевшего не наказывать его строго, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Заявленный по делу представителем потерпевшего ФИО5 гражданский иск в сумме 828 рублей 40 коп. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять места жительства и работы.

Взыскать с ФИО1 в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> 828 рублей 40 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова