Вымогательство денег



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР        ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора <адрес> Зиновьева А.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО4, ее законного представителя ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила вымогательство денег у несовершеннолетней ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: УР, <адрес> <адрес>, <адрес>, высказывая в адрес несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, угрозу нанесения ей побоев, потребовала передать ей деньги в сумме 300 рублей не позднее 18 часов ДД.ММ.ГГГГ. Испугавшись высказанных угроз, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ передала ФИО1 300 рублей.

В ходе дознания причиненный ФИО4 материальный ущерб в сумме 300 рублей ФИО1 возместила в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, несовершеннолетняя потерпевшая ФИО4, ее законный представитель ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы характеризуется отрицательно, отмечается неуравновешенность, вспыльчивость, агрессивность, имеет вредные привычки, сквернословит.

Признание вины в полном объеме, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом ее личности, молодого возраста считает возможным применить к ней ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у ФИО1 источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова