Хищение ТМЦ из столовой



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО2, представившего удостоверение и ордеры ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> проживающего по адресу: УР, <адрес> совхоз-техникум, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, во 2-ом часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества, подошел к помещению столовой ФГОУ СПО «<данные изъяты> расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совхоз-техникум, <адрес>, где умышленно разбил ногой стекло окна столовой и через образовавшийся проем тайно, незаконно проник в помещение столовой, откуда из кассы похитил деньги в сумме 100 рублей, из холодильника 28 кг. 400 гр. мяса по цене 100 руб. на сумму 2 840 рублей. Похищенное мясо ФИО1 положил в найденные тут же два мешка и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФГОУ СПО «<данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 940 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и с учетом его личности, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу представителем потерпевшего ФИО4 гражданский иск в сумме 2 940 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФГОУ СПО «<данные изъяты> 2 940 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова