Дело № ФИО7 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Зиновьева А.Ю., подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пестовой Н.Н., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО7 совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу у подсудимого ФИО1 возник корыстный умысел на хищение спиртного. С целью реализации своих преступных намерений, ФИО7 в 19 часу ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин «Радамир», расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>., откуда открыто похитил бутылку водки «Сарапул», емкостью 0,5 литра, стоимостью 99 рублей, принадлежащего ООО ТД «Удмуртпотребсоюз» и с похищенным скрылся. Своими преступными действиями подсудимый ФИО7 причинил ООО ТД «Удмуртпотребсоюз» материальный ущерб на сумму 99 рублей. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу ФИО7 зашел в магазин «Радамир», расположенный по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. и из корыстных побуждений совершил открытое хищение чужого имущества - бутылки водки «Сарапул», емкостью 0,5 литра, стоимостью 99 рублей, принадлежащего ООО ТД «Удмуртпотребсоюз» и с похищенным скрылся. Своими преступными действиями подсудимый ФИО7 причинил ООО ТД «Удмуртпотребсоюз» материальный ущерб на сумму 99 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО7 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также согласилась о постановлении приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенные преступления ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО1 по обоим эпизодам совершения открытого хищения чужого имущества из магазина «Радамир» квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый ФИО7 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО7 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего строго наказывать подсудимого. По делу подсудимый ФИО7 характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает, полное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение умышленных преступлений категории средней тяжести и совершил умышленное средней тяжести преступление, ему следует назначить наказание согласно правил ч. 1 ст. 61 УК РФ. ФИО7 должен отбывать наказание в колонии поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора Алнашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательство по делу, нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; по ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Осужденный ФИО7 в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному ФИО6, что осужденный не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законню силу обязан самостоятельно явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Удмуртской Республике (<адрес> (тел. 8-3412-683-414) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием УФСИН РФ по УР засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч. 6 ст. 75.1 УИК РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов. В соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ в случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, осужденный направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй ст. 75.1 УИК РФ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО6 после вступления приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО7 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.К. Краснов Копия верна судья: