Тайное хищение природного газа



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Зиновьева А.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> УАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества - газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО1 по адресу: УР, <адрес>, на основании акта-наряда ввиду задолженности за неуплату потребляемого газа было отключено газоиспользующее оборудование с установкой заглушки на вводе.

После отключения газа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на подключение газовых приборов и без заключения договора с ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества открутил металлическую заглушку с конца внешнего газопровода от газораспределительной сети снаружи дома и подсоединил к нему подключающее устройство с краном, после чего пользовался природным газом в своих личных целях для приготовления пищи и других личных нужд, совершая тайное хищение газа.

Факт незаконного подключения к газораспределительной сети и хищения ФИО1 природного газа был выявлен ДД.ММ.ГГГГ, о чем был составлен акт о незаконном подключении. Однако, отключение газоиспользующего оборудования произведено не было, и ФИО1 продолжал пользоваться природным газом в своих личных целях до ДД.ММ.ГГГГ, после чего самостоятельно отсоединил подключающее устройство с краном и установил металлическую заглушку.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был похищен природный газ в размере 848,06 кубических метра, чем причинен материальный ущерб ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» на общую сумму 2391 руб. 54 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, представитель потерпевшего ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

В связи с добровольным возмещением причиненного ФИО1 материального ущерба гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку ФИО1 нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, а в случае трудоустройства работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - акт-наряд на отключение газоиспользующего оборудования от ДД.ММ.ГГГГ, акт о незаконном подключении от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, соединительное устройство с краном уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова