Кража чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Якимовой Л.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22-ом часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества, с помощью металлической трубы взломала запорное устройство на двери квартиры ФИО6, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, и тайно, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда похитила DVD - проигрыватель марки «IDEAL» с пультом дистанционного управления стоимостью 1000 рублей, DVD-диски в количестве 20 штук по цене 100 рублей каждый, мягкие игрушки в количестве 5 штук по цене 50 рублей каждая, дамскую сумочку по цене 200 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 4000 рублей, флакон дезодоранта стоимостью 100 рублей, три флакона туалетной воды по цене 150 рублей, 60 рублей и 60 рублей, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8 220 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенные предметы были изъяты и возвращены потерпевшей ФИО6

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевшая ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

По месту прежнего жительства ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у ФИО1 источника дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства, а в случае трудоустройства работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - DVD-проигрыватель марки «IDEAL» с пультом дистанционного управления, 20 штук DVD-дисков, 5 мягких игрушек, дамская сумочка, 2 сотовых телефона марки «SAMSUNG» и марки «NOKIA», флакон дезодоранта, три флакона туалетной воды возвращены под расписку потерпевшей ФИО6 (л.д.40).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики с подачей жалобы через Алнашский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова