Хищение сотового телефона



Дело №- ФИО1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Чиркова А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу ФИО1 действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошла к потерпевшему ФИО5, лежащему на снегу рядом с домом № <адрес> Удмуртской Республики и, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитила из кармана куртки, одетой на ФИО5 сотовый телефон марки Nokia 1202, стоимостью 800 рублей, принадлежащий последнему и с похищенным с места происшествия скрылась.

Своими преступными действиями ФИО1 причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, мотивировав тем, что вину в предъявленном ей обвинении признает полностью, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего поступило письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии постановлении приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, проанализировав мнение потерпевшего, мнение государственного обвинителя, полагавших заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершенное преступление ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство ею заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимой ФИО1 квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, тое есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая ФИО1 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с ее стороны, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 осознавала и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно могла и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому она подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, мнение потерпевшего просившего в заявлении строго не наказывать подсудимую.

По делу подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицировано ее деяние и, учитывая, что вину подсудимая признала, раскаялась, причиненный ущерб возместила добровольно, не судима, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначит в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу документы на сотовый телефон марки Nokia 1202, кассовый чек, сотовый телефон Nokia 1202 IMEI 351511041610263 подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественные доказательства по делу документы на сотовый телефон марки Nokia 1202, кассовый чек, сотовый телефон Nokia 1202 IMEI 351511041610263 после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов