Хищение лома черного металла



Дело Номер обезличен /2009 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимых ФИО4, ФИО5, ФИО6,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордеры Номер обезличен, 038135, 038137,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, на иждивении один ребенок, работающего электрогазосварщиком в КФХ «Палэп», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., не судимого,

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., УАССР, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении один ребенок, работающего трактористом в КФХ «Палэп», зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... УАССР, со средним образованием, невоеннообязанного, женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в вечернее время ФИО4, ФИО5 и ФИО6 на территории КФХ «Палэп», расположенного по адресу: ..., ..., совместно распивали спиртные напитки, после чего, из возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение лома черного металла, принадлежащего КФХ «Палэп», около 21 часа, открыв имевшимися у ФИО6 ключами помещение гаража, тайно, незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитили 200 кг лома черного металла, погрузив его в автомобиль ФИО5 ВАЗ 1111, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КФХ «Палэп» материальный ущерб на сумму 800 рублей 00 коп.

Продолжая преступные действия, в тот же день, около 22 часов, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, вновь открыли помещение гаража КФХ «Палэп», тайно, незаконно проникли в гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитили 200 кг лома черного металла, погрузив его в автомобиль ФИО5 ВАЗ 1111, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КФХ «Палэп» материальный ущерб на сумму 800 рублей 00 коп.

Своими преступными действиями ФИО4, ФИО5 и ФИО6 причинили КФХ «Палэп» материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4, ФИО5 и ФИО6 заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые все трое, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

ФИО7 пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, и представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО7 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО4, ФИО5 и ФИО6, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО4, ФИО5 и ФИО6 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личности подсудимых.

По месту работы подсудимые ФИО5 и ФИО4 характеризуются положительно, по месту жительства все трое характеризуются в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении ФИО4 и ФИО5 малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4, ФИО5 и ФИО6 преступления суд считает необходимым назначить всем троим наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая наличие у ФИО4 и ФИО5 на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение ФИО6 причиненного материального ущерба, глубокое раскаяние, считает возможным назначить всем троим наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4, ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив каждому испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденных ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Мера пресечения ФИО4, ФИО5 и ФИО6 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.С.Байсарова