Кража газовых котлов



Дело Номер обезличен 21/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении двое детей, работающего электрогазосварщиком в ООО «Арбайка», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу принадлежащего ООО «Друж» имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 23-ем часу ФИО4, тайно, незаконно проник в помещение строящихся домов Номер обезличен и Номер обезличен, расположенных по ... ..., откуда похитил 4 газовых котла КОВ-7, стоимостью 6950 рублей, принадлежащих ООО «Друж», и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Друж» материальный ущерб на сумму 27 800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы ФИО4 характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО4 преступления, а также с учетом его личности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный представителем потерпевшего ФИО3 гражданский иск в размере 27 800 рублей в соответствии со ст.1068 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Взыскать с осужденного ФИО4 в пользу ООО «Друж» 27 800 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Мера пресечения ФИО4 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова