Кража личного имущества



Дело Номер обезличен 15/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Зиновьева А.Ю.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. Тат.... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер. Тат.Тоймобаш, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу денег из кармана куртки потерпевшего ФИО4 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 10-ом часу, ФИО3, встретив возле здания магазина «Радамир», расположенного по ..., ... ФИО4, помог ему подняться на второй этаж магазина, при этом умышленно, тайно похитил из кармана куртки, надетой на ФИО4, деньги в сумме 3000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО3, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, потерпевшего ФИО4, у которого в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО3 характеризуется посредственно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу потерпевшим ФИО4 гражданский иск в сумме 3000 рублей в соответствии со ст.1068 ГК РУ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО4 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Мера пресечения ФИО3 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова