Бытовое убийство



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ... Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Конюховой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ФИО4 ... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, проживающего в гражданском браке, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, ..., дер.ФИО4 Юмья, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 Дата обезличена г. в течение дня у себя дома по адресу: Удмуртская Республика, ..., дер.ФИО4 Юмья, ..., ..., вместе с отцом ФИО6 распивал спиртные напитки. Около 1 часа ночи Дата обезличена г., в ходе употребления спиртного между ФИО5 и его отцом ФИО6 возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО6 взял со стола стеклянную бутылку из-под вина «Портвейн», подошел сзади к ФИО5 и нанес удар бутылкой по его голове, отчего бутылка разбилась. ФИО5, из возникших личных неприязненных отношений к отцу, выхватил из его рук горлышко разбившейся бутылки, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, острым концом разбившейся бутылки умышленно нанес ФИО6 несколько ударов в область лица и шеи и далее, продолжая свои действия, нанес множественные удары руками по телу и голове потерпевшего, отчего последний упал на пол кухни, и впоследствии от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- 2 колото-резаные раны мягких тканей лица и верхней трети шеи с полным пересечением левой поднижнечелюстной и подъязычной слюнных желез и ветвей крупных магистральных сосудов, осложненные массивной кровопотерей;

- резаная рана на верхней губе;

- резаная рана на левой ветви нижней челюсти;

- резаная рана на правой верхней конечности;

- крупноочаговое кровоизлияние в мягких тканях левой теменной области головы, очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой левой теменной области, два кровоподтека и три ссадины на голове, множественные ссадины на туловище, кровоподтек и ссадина на правой верхней конечности, ссадина на правой нижней конечности.

Смерть ФИО6 наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие причинения двух колото-резаных ран мягких тканей лица и верхней трети шеи с полным пересечением ветвей крупных магистральных сосудов. Обнаруженные на трупе повреждения характера двух колото-резаных ран мягких тканей лица и верхней трети шеи с полным пересечением ветвей крупных магистральных сосудов, осложненные массивной кровопотерей, квалифицируются в совокупности с наступившим осложнением, как единый травматический комплекс и квалифицируются у живых лиц как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО5, согласившись дать показания, вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105 УК РФ в умышленном причинении смерти отцу ФИО6 признал в полном объеме, пояснив, что осознает, что отец умер от его противоправных действий, но убивать он его не хотел. Дата обезличена года он вместе с отцом ФИО6 в течение дня и ночью употреблял спиртные напитки. Примерно в 1 час ночи Дата обезличена г. между ними возникла ссора из-за того, что отец в очередной раз стал учить его жизни, оскорблял. Он встал из-за стола и пошел в другую комнату. В это время внезапно почувствовал сзади удар по голове, и ощутил посыпавшиеся осколки стекла, понял, что отец ударил его бутылкой. Обернувшись, увидел перед собой отца с горлышком разбитой бутылки в руке. Сильно испугался, так как думал, что отец продолжит наносить ему удары, поэтому отобрал у него горлышко разбитой бутылки и ударил его. Удары наносил не прицельно, а куда придется, в горло также не целился, попал случайно. Затем оттолкнул его от себя, отец, ударившись об косяк двери, упал на пол и остался лежать. Потом он встал и лег на кровать. На полу, там, где лежал отец, была кровь. Схватив тряпку, стал вытирать эту кровь. Увидев горлышко разбитой бутылки, бросил его через дырку в полу в подполье. Отец лежал на кровати, был живой. Отбросив с него одеяло, увидел рану на шее, обработал ее йодом. Затем предложил отцу чай, спросил, не взывать ли «скорую помощь», но он отказался. Снял с него запачканную футболку и штаны. Надел чистые брюки, так как думал, что его нужно везти в больницу. Футболку надеть не успел. Потом увидел, что отец дернулся, понял, что он умирает, и побежал к фельдшеру ФИО11, но муж ее сказал, что ее нет дома, предложил позвонить в «скорую помощь» из кафе. В кафе встретил ФИО12, спросил у нее телефон. Она в ответ спросила, зачем ему телефон, сказал ей, что отец умирает. Затем побежал к брату, сообщить ему, что с отцом несчастье. Вышла его жена, сказал ей, что отцу плохо, возможно уже умер. Затем вернулся домой проверить отца. Отец был уже мертв. Решил после этого напиться, так как понял, что отец умер от его ударов разбитой бутылкой, хотя убивать отца не хотел. Взял у жены 50 рублей, купил 1,5 литровую бутылку вина и сигарет, очнулся только в милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО5 вина его подтверждается также совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО7, показала, что около 5 часов утра Дата обезличена г. брат мужа - ФИО5 постучался к ним в ворота. Когда она вышла во двор и спросила, что случилось, он сказал, что отец умер, что он ударил его по голове бутылкой. Потом он сказал, что возможно отец еще жив. С мужем они пошли к нему домой. Зайдя в дом, увидели, что отец мертв, рука была уже холодная, на шее виднелась кровь. Он был укрыт одеялом. Иван сидел рядом, курил. С мужем пошли в кафе, чтобы сообщить о случившемся дежурившим там милиционерам, а затем пошли к Пушкиной Нине, у которой ночевала жена ФИО5 с дочерью. Они сообщили ей и ФИО9, что Иван убил отца и надо позвонить в милицию. Отец ФИО3 раньше жил в д.Богородск, но когда у него умерла жена, вернулся в д.ФИО4 Юмья и примерно 2-3 года жил у младшего сына Ивана.

Потерпевший ФИО8 - брат подсудимого ФИО5 и супруг свидетеля ФИО7, полностью подтвердил ее показания. Также пояснил, что отец постоянно учил жизни как его, так и брата Ивана, стал ворчливым, считал, что Иван его не любит. Брата охарактеризовал положительно. Также отметил, что их отец в последние годы стал проявлять странности в поведении, считал себя избранным, говорил, что бог наделил его определенной миссией. После поездки в Карелию на обратном пути потерялся, нашли его в Москве после объявления в розыск. Хотел съездить к президенту, чтобы изменить мир. Сестра его предупреждала, чтобы он об этом никому не рассказывал, иначе отправят в психиатрическую больницу.

Свидетель ФИО9 - гражданская жена подсудимого ФИО5, показала, что Дата обезличена г. утром она уехала в Менделеевск по делам. Вернувшись около 12 часов, возле магазина встретила отца мужа, у него из кармана торчала бутылка вина. Она стала ругать его, спросила, почему он спаивает Ивана. Он сказал, что получил пенсию. Дома отец с Иваном стали распивать купленное спиртное. Она их ругала. Когда вино у них закончилось, они снова сходили в магазин за вином. Когда из школы вернулась дочь, около 16 часов они хотели уехать с ней в ... к сестре Ивана, но не смогли поймать машину и ушли к знакомой Пушкиной Нине, где и остались ночевать. Утром Дата обезличена г., примерно в 04 ч.30 мин. ФИО5 постучал в окно, спросил у Пушкиной, где жена, сказал, что отец умер, что он убил отца. Она не поверила. После этого позвонили сестре Ивана в Алнаши. Через некоторое время пришел его брат Николай с женой, позвали ее домой. Когда шла домой, встретила Ивана. Он попросил у нее 50 рублей,. Придя домой, увидела на кухне на кровати отца, укрытого покрывалом, на шее была видна рана. Иван сказал, что это он сделал. Потом приехали сотрудники милиции и стали делать осмотр. На кухне на ковре видела кровь, осколки стекла. Милиционеры в подполье нашли горлышко от разбитой бутылки. Горлышко осмотрели, там было пятно крови.

Свидетель ФИО10 показал, что работает оператором котельной в кафе «Уют» в дер.ФИО4 Юмья. Зимой этого года, рано утром к нему в котельную зашел ФИО5, был нетрезвый, сказал, что у него умер отец. Он спросил его, как умер, Иван ответил, что его зарезали, но кто именно, то ли сам Иван, то ли кто-то другой, не понял.

Свидетель ФИО11 показал, что примерно в 4 часа утром Дата обезличена г., к нему в окно постучался ФИО5, спросил его жену, сказав, что отец умирает. Жена его работает фельдшером в местном мед. пункте. Он ответил ему, что ее нет дома, что она на учебе в .... Тогда ФИО3 попросил вызвать «скорую помощь», но он сказал ему, чтобы тот позвонил из кафе, так как «скорая помощь» без обращения к местному фельдшеру обычно не приезжает. После чего Иван ушел.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена г., рано утром в кафе «Уют», где она работает посудомойщицей, зашел ФИО5 и сказал, что умер отец, что они вместе с ним пили. Она ничего не подумала, так как отец его уже был человеком старым, сказала, чтобы он шел к жене, что она ночует у Пушкиной Нины, и он ушел к ней.

Свидетель ФИО13 показал, что проживает по соседству с семьей ФИО5. Иван жил вместе с отцом, женой и дочерью. Отца он не обижал, жили нормально, отец на него никогда не жаловался.

Вина ФИО5 в совершенном преступлении подтверждается также исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в доме, расположенном по адресу: УР, ... д.Ст.Юмья, ..., был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде колото-резанных ран шеи и головы, также обнаружены и изъяты осколки стекла на полу в зале и кухни со следами бурого цвета, произведены вырезы с матраца и с паласа со следами вещества бурого цвета, одежда потерпевшего со следами крови л.д.10-32);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в подполье дома, расположенного по вышеуказанном адресу, было обнаружено и изъято горлышко от бутылки со следами вещества бурого цвета л.д. 33-39);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому смерть ФИО6 наступила от массивной кровопотери, развившейся вследствие причинения двух колото-резанных ран мягких тканей лица и верхней трети шеи с полным пересечением ветвей крупных магистральных сосудов. Обнаруженные на трупе повреждения характера двух колото-резанных ран мягких тканей лица и верхней трети шеи с полным пересечением ветвей крупных магистральных сосудов, осложненные массивной кровопотерей, квалифицируются в совокупности с наступившим осложнением, как единый травматический комплекс и квалифицируются у живых лиц как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д. 151-160);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, согласно которому на вырезе с матраса, 3 вырезах с паласа, трех объектах на рубашке (на передней детали в нижней трети, на манжете правового рукава, на манжете левого рукава), брюках ФИО5, изъятых, согласно протоколу выемки от Дата обезличена г. л.д.142-143), обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 л.д.191-197);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения характера поверхностной резаной раны на голове, двух кровоподтеков на груди слева и на левом плече, не причинивших вреда здоровью л.д.166-167). Данное заключение СМЭ подтверждает показания подсудимого ФИО5 в части того, что перед тем, как он нанес удары разбитой бутылкой отцу, отцом ему также были нанесены телесные повреждения;

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которой показания ФИО5, данные им в ходе допросов от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и проверке показаний на месте от Дата обезличена г. не противоречат локализации, характеру и механизму образования обнаруженных на трупе ФИО6 телесных повреждений л.д.203-204).

Переходя к юридической оценке содеянного ФИО5, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Предварительным следствием, а также в судебном заседании не установлен умысел ФИО5 на причинение смерти своему отцу.

Сам ФИО5, как на предварительном следствии, так и в суде утверждал, что убивать отца не хотел, хотел лишь сделать ему больно в ответ на причиненную им боль.

Более того, у ФИО5 была реальная возможность, в случае умысла на причинение смерти отцу, довести свои действия до конца, пока отец еще был жив, и они были в доме одни. Однако, ФИО5 напротив, предпринимал все меры для того, чтобы отец жил, увидев у него раны на шее, он обработал их йодом, предлагал отцу вызвать «скорую помощь», дал ему чай, пытался переодеть его в чистую одежду, чтобы отвезти в больницу, а когда понял, что отец умирает, побежал за помощью к местному фельдшеру, не найдя ее, стал искать телефон, чтобы вызвать «скорую помощь».

Кроме того, на отсутствие у ФИО3 умысла на убийство отца указывает и большой промежуток времени с момента случившегося между ними конфликта и нанесения ФИО3 ударов отцу до сообщения им о том, что отец умирает брату и другим односельчанам. Данный промежуток времени составляет приблизительно 4 часа.

В ходе судебного заседания также была просмотрена видеозапись показаний ФИО5 на месте совершения преступления. Показания эти в целом совпадают с показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также на судебном следствии.

Как видно из этих показаний, все они подробные, однородные по содержанию, дополняют друг друга, уточняя детали совершенного преступления. Кроме того, эти показания во многих деталях совпадают с показаниями свидетелей и исследованными в суде материалами уголовного дела.

В частности, допрошенные в суде свидетели ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 подтвердили показания подсудимого ФИО5 в той части, что он приходил к ним рано утром Дата обезличена г. и сообщил о том, что отец умирает, либо, возможно, уже умер, что также подтверждает временной разрыв между нанесением ФИО3 отцу телесных повреждений и наступлением смерти.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО3 характеризуется в целом удовлетворительно.

Допрошенные по делу свидетели охарактеризовали его как спокойного, немногословного, дружелюбного, хозяйственного, трудолюбивого, любящего свою семью человека. Отметили, что он не употреблял спиртное длительное время, стал пить в конце 2009 года. Сам ФИО5 пояснил, что он не употреблял спиртное в течение 15 лет, так как создал семью, родилась дочь. Начал пить в ноябре 2009 г. из-за того, что потерял работу.

Признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, а также противоправное поведение самого потерпевшего суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенного ФИО5 преступления, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом социальной справедливости и неотвратимости наказания, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. Но с учетом личности виновного, его положительных характеристик, и с учетом личности потерпевшего, спровоцировавшего ФИО5 на противоправные действия, направленные против него, считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен, ФИО5 в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые бы оказали влияние на его возможность осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими не обнаруживал л.д.182-184).

У суда нет оснований не доверять данному заключению, поскольку указанная экспертиза проведена квалифицированными специалистами.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания, с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - 6 осколков стекла зеленого цвета, лоскут ткани с матраса, 3 выреза куска с паласа, горлышко бутылки зеленого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить, рубашку коричневого цвета в клетку и брюки темного цвета, принадлежащие ФИО5, после вступления приговора в законную силу выдать его жене ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО14 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО5, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С.Байсарова