Нанесение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 28/2010 г. ФИО5

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд ФИО4ой Республики в составе:

председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО4 района УАССР, гражданина Российской Федерации, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, судимого: Дата обезличена года по п.п. «а»,»б» ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 23 часу по адресу: ФИО4ая Республика, ..., д. ФИО4, ... подсудимый ФИО5 в ходе скандала, на почве внезапно возникшей личной неприязни умышленно, с целью причинения физической боли и тяжких телесных повреждений, нанес потерпевшему ФИО6 три удара кухонным ножом в область спины и два удара электрической плиткой по телу, причинив потерпевшему телесные повреждения характера трех колото-резанных ран на грудной клетке слева, раны Номер обезличен в области 7-го ребра по лопаточной линии проникающего характера, сопровождавшейся открытым левосторонним гемопневмотораксом (попаданием свободного воздуха и крови в левую плевральную полость), непроникающей (на уровне мягких тканей) раны Номер обезличен в проекции 9-го ребра по околопозвоночной линии и непроникающей раны Номер обезличен на уровне 9-го ребра по задней подмышечной линии с открытым переломом 9-го ребра по задней подмышечной линии. Колото-резаные раны на грудной клетке слева (в том числе рана Номер обезличен на уровне 9-го ребра слева по задней подмышечной линии с сопровождающим ее открытым переломом 9-го ребра по задней подмышечной линии).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения характера колото-резаной раны Номер обезличен в области 7-го ребра по лопаточной линии проникающего характера, сопровождавшейся открытым левосторонним гемопневмотораксом, квалифицируются в своей совокупности как единый травматический комплекс и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны Номер обезличен в проекции 9-го ребра по околопозвоночной линии квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства

Телесные повреждения характера непроникающей колото-резаной раны Номер обезличен на уровне 9-го ребра по задней подмышечной линии с открытым переломом 9-го ребра по задней подмышечной линии квалифицируются в своей совокупности как единый травматический комплекс как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО5 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО5 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО5 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО5 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО5 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По делу подсудимый ФИО5 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО5 суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.

Принимая во внимание доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО5 суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку обстоятельства дела свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд полагает, что цели и задачи уголовного наказания будут достигнуты только при изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож подлежит уничтожению, электрическая плитка возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору ... суда ФИО4ой Республики от Дата обезличена года окончательное наказание ФИО5 путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 оставить содержание под стражей.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить, электрическую плитку возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО5 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов

Копия верна судья