Кража сотового телефона



Номер обезличен ФИО3

ПРИГОВОР

ФИО0

с. Алнаши Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... УР Якимовой Л.И.,

подсудимого: ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Асановский совхоз-техникум ... УАССР, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, ..., пос. Асановский совхоз-техникум, ..., ...,горажданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, по делу отобрано обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года в 18 часу подсудимый ФИО3 находясь в салоне автобуса в качестве пассажира междугороднего сообщения по маршруту ... - ..., на 50 километре автодороги «Елабуга-Пермь», с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих вытащил из кармана одежды, находившейся при потерпевшей ФИО6, являющейся также пассажиром указанного автобуса, принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia-7310», стоимостью 5690 рублей и с похищенным скрылся.

Таким образом, своими преступными действиями ФИО3 причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 5690 рублей 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО4 также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор ФИО2 также согласилась на постановление приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО6 поступило письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

ФИО7 с согласия сторон принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей.

Наказание за совершенное преступление ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

ФИО3 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО3 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также мнение потерпевшей, не просившей строго наказывать подсудимого.

Совершенное преступление ФИО3 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает явку с повинной, признание им вины, активное способствование предварительному следствию, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3 по делу отсутствуют.

С учетом обстоятельств дела, а также принимая во внимание доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО3, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательству: сотовый телефон возвращен потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО3 считать условной, назначив испытательный срок в 1 год.

Обязательство о явке после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать ФИО3, осужденного к условной мере наказания, в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН РФ по УР, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа.

Приговор может быть обжалован в Верховный ФИО7 в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО3 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ю.К. Краснов