Грабеж спиртного



Дело Номер обезличен 33/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд ФИО6ой Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5 - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.ФИО4 района УР, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, работающего разнорабочим в ФИО16 зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер.ФИО6, ..., ..., фактически проживающего по адресу: УР, ..., дер.ФИО6, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний ФИО5совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 18 часов, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин Алнашского РайПО, расположенный по ..., ..., дер.ФИО6 района, откуда с прилавка открыто похитил одну бутылку водки «выпьем за» емкостью 1 литр по цене 204 рубля, которую взяв в руки, вышел из помещения магазина, игнорируя требованиями продавца ФИО7 прекратить противоправные действия.

ФИО8 РайПО материальный ущерб в сумме 204 рубля в ходе дознания возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что Дата обезличена года в 16-ом часу на территории конного двора в дер.ФИО6 района вместе с отчимом ФИО10 и ФИО9 употребляли спиртное. Затем пошли в магазин, чтобы еще попросить в долг спиртное, так как продавцы иногда дают спиртное в долг. ФИО17 зашел в магазин и выйдя сказал, что ему спиртное в долг не дали. Затем в магазин зашел он, ФИО5, взял с витрины одну литровую бутылку водки «выпьем за», показал ее продавцу ФИО7 и попросил записать ее ему в долг. ФИО7 ответила: «Заплати деньги или поставь на место». Не заплатив, он вышел из магазина. Придя домой, лег спать. Со слов матери узнал, что эту бутылку водки выпили ФИО18 с ФИО10.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО5, вина его в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 показала, что Дата обезличена г. около 7 часов вечера ей на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что ее сын взял литровую бутылку водки и, не расплатившись, ушел. Спросила, что будем делать. Она попросила ее записать в долг. Затем домой пришел сын и сев на кресло, уснул. После него в дом зашли ФИО19, в руках ФИО9 была литровая бутылка водки «выпьем за», которую они выпили.

Свидетель ФИО9 подтвердил, что Дата обезличена года, после 15 часов с ФИО3 и ФИО10 употребляли спиртное на конном дворе. Он сильно опьянел, в силу чего дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что с ФИО3 пошли за водкой в магазин. Он попросил в долг, но продавец ФИО7 в долг спиртное не дала. Сказал об этом ФИО3, на что тот ответил, что ему даст. Видел, как ФИО5 взял с полки бутылку водки и засунул в карман. Говорил ли ФИО5 что-то продавцу, и сказала ли она что-либо в ответ, не слышал. Дальнейших событий не помнит.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания подсудимого ФИО5, а также свидетеля ФИО9, что Дата обезличена г. после обеда они втроем на территории конного двора распивали спиртное, после чего он ушел домой, а ФИО5 с ФИО9 пошли в магазин. Вечером того же дня его сожительнице ФИО3 на сотовый телефон позвонила продавец ФИО7 и сообщила, что ее сын похитил из магазина бутылку водки.

Свидетель ФИО7 показала, что работает в магазине Алнашского РайПО продавцом. Дата обезличена г. около 19 часов в магазин зашел ФИО5 Витя, взял с витрины бутылку водки «Выпьем за» емкостью 1 литр и, ничего не сказав, выбежал. Она ему сказала: «Зачем берешь, поставь на место». Это видели находившиеся в магазине ФИО12, ФИО11 и Ардашева. Также в магазине находился ФИО20, который вышел вслед за ФИО3. В долг ФИО5 спиртное не просил.

Свидетель ФИО11 показала, что около 7 часов вечера Дата обезличена г. она зашла в магазин разменять деньги и увидела ФИО3, который был уже возле двери с бутылкой водки в руках. Продавец ФИО7 что-то сказала ему вслед, но что именно, не помнит.

Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена г. в 19-ом часу она стояла в очереди в магазине и увидела, как в магазин зашел ФИО5, взял бутылку водки и стал выходить. Продавец ФИО7 попросила поставить бутылку на место. ФИО5, подняв бутылку, сказал ей: «Вот, видела», и вышел. В долг спиртное ФИО5 не просил.

Вина подсудимого ФИО5 в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности, справкой об ущербе л.д. 6), товарным и кассовым чеком л.д. 41, 42).

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту работы и жительства подсудимый ФИО5 характеризуется с отрицательной стороны, отмечается его злоупотребление спиртными напитками.

Признание вины в полном объеме, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности ФИО5, его отрицательных характеристик, суд считает, что оснований для применения к нему ч.1 ст.92 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности нет.

Поэтому, учитывая общественную опасность совершенного ФИО3 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом его несовершеннолетнего возраста считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного ФИО5 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО13 в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... суд.

ФИО14Байсарова