Угон автомобиля



Дело Номер обезличен 39/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд ФИО4ой Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ФИО4 района УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, разнорабочего СПК «Прогресс», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер. ФИО4, ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО5 совершил угон принадлежащего ФИО3 автомобиля при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 3-х часов, ФИО5 с целью угона автомобиля ВАЗ 21154, принадлежащего ФИО3, зашел к нему в дом по адресу: ФИО4ая Республика, ..., дер.Оркино, ..., ..., где убедившись, что все находившиеся в доме лица спят, взял связку ключей, с их помощью открыл гараж и завел двигатель находившегося в гараже автомобиля ВАЗ 21154 с государственным регистрационным знаком Х 748 ОН/18, принадлежащий ФИО3, и неправомерно, без цели хищения завладев автомобилем, поехал кататься на нем в дер.ФИО4 района. Впоследствии совершил на нем дорожно-транспортное происшествие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО5, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО6 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, потерпевший ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО6 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы ФИО5 характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО5 преступления и с учетом его личности суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Мера пресечения ФИО5 не избиралась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова