Кража велосипеда и рыболовных снастей



Дело Номер обезличен 42/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., ..., по месту регистрации не проживающего (БОМЖ), не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 в феврале 2010 г., в послеобеденное время, точная дата предварительным следствием не установлена, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно со стороны огорода через калитку проник во двор хозяйства ФИО4 по адресу: УР, ..., дер.Серп, ..., ..., откуда из-под навеса похитил велосипед стоимостью 400 рублей, принадлежащий ФИО5, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в марте 2010 года, точная дата предварительным следствием также не установлена, в послеобеденное время, ФИО3 с целью хищения чужого имущества, со стороны огорода через калитку вновь тайно, незаконно проник во двор хозяйства ФИО4 по вышеуказанному адресу, где увидев, что двери дома закрыты на навесной замок, рукой выдернул накладку с замком, и также тайно, незаконно проник в дом, откуда похитил чемодан стоимостью 450 руб. с рыболовными снастями, в котором находились рыбки силиконовые - 2 штуки по цене 35 руб. на сумму 70 рублей, твистеры 2 штуки по цене 45 руб. на сумму 90 руб., твистер 1 шт. по цене 15 руб., блесна 6 шт. по цене 50 руб. на сумму 300 руб., попперы 3 шт. по цене 130 руб. на сумму 390 руб., вертушка с головкой стоимостью 30 руб., колокольчик стоимостью 150 руб., крючки 6 шт. по цене 9 руб. на сумму54 руб., спиннербейт стоимостью 50 руб., виброхвосты 7 шт. по цене 20 руб. на сумму 140 руб.

С похищенным ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1739 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО3, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО6 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, потерпевшие ФИО4 и ФИО5, у которых имеются соответствующие заявления, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО6 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду кражи велосипеда у ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Согласно бытовой характеристики ФИО3 в целом характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, тяжелую жизненную ситуацию, спровоцировавшую ФИО3 на совершение преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных ФИО3 преступлений, а также с учетом его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако учитывая сложившиеся жизненные обстоятельства ФИО3 в совокупности со смягчающими его наказание обстоятельствами, его первой судимости, считает возможным его исправление без реальной изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у ФИО3 какого-либо дохода и тяжелой жизненной ситуацией.

Заявленный потерпевшим ФИО5 гражданский иск в размере 400 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи велосипеда у ФИО5) в виде одного года лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи рыболовных снастей из дома ФИО4) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного ФИО3 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административные правонарушения.

Взыскать с осужденного ФИО3 в пользу ФИО5 400 рублей в счет возмещения причиненного им материального ущерба.

Вещественные доказательства - чемодан с 2 силиконовыми рыбками, 2 большими твистерами, 1 маленьким твистером, 6 блеснами, 3 попперами, вертушка с головкой, колокольчиком, 6 крючками, спиннербейтом, 7 виброхвостами, - после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО4

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО6 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова