Габеж в магазине



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимой ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Алексеевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки х.Бакай, ... ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, не замужней, работающей в ООО ФИО9 животноводом, зарегистрированной по адресу: Удмуртская Республика, ..., ..., ..., ..., фактически проживающей в дер.ФИО3 района УР, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в 13 ч. 30 мин. ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО торговый дом Удмуртпотребсоюз - супермаркет «Радамир», расположенный по адресу: УР, ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества взяла с полки бутылку водки «Русь матушка» емкостью 0,5 литра по цене 119 рублей, которую спрятала во внутренний карман куртки и, не расплатившись, вышла из помещения магазина, игнорируя требования продавца ФИО5 прекратить противоправные действия. Впоследствии ФИО4 была задержана ФИО5, похищенное у нее было изъято.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

ФИО7 пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО6, у которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО7 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО4 правильно квалифицированы органом дознания по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

По месту жительства ФИО4 характеризуется посредственно.

Признание вины в полном объеме суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 в совокупности со смягчающим обстоятельством и отсутствием отягчающих ее наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденную ФИО4 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья ФИО8