Грабеж автомагнитолы



Дело Номер обезличен 46/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Зиновьева А.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... РТ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний ФИО4 совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к потерпевшему ФИО5, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., во 2-ом часу ночи, ФИО4, находясь в салоне автомобиля «TOYOTA VARIS», государственный регистрационный знак А 926 НА/18 под управлением ФИО5, двигавшегося по ... ..., с целью хищения чужого имущества, открыто снял панель автомагнитолы «Clarion» стоимостью 500 рублей, расположенной на передней панели автомобиля, и положил в карман своей куртки. Увидев противоправные действия ФИО4, ФИО5 попросил вернуть панель, однако ФИО4, продолжая преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, дважды кулаком ударил ФИО5 по телу, после чего из правого кармана куртки ФИО5 открыто похитил принадлежащий потерпевшему телефон марки «Nokia» стоимостью 600 рублей, и с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В ходе предварительного следствия ущерб ФИО4 возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, согласившись дать показания, пояснил, что вечером Дата обезличена года, когда он с друзьями Черновым и ФИО7 находился возле кафе в ... совхоз-техникум, к ним подъехал автомобиль «TOYOTA VARIS», в котором находился ФИО5 со своим другом, и спросил, где можно найти девушек легкого поведения. Они ответили, что тут таких девушек нет, и после знакомства поехали в ..., где познакомились с двумя девушками, после чего поехали в кафе «Уют» в д.Старая Юмья. Затем снова вернулись в ..., оставили девушек и поехали в ... совхоз-техникум. При выезде из ..., увидев в салоне автомобиля автомагнитолу, решил ее похитить и снял панель. При этом ФИО5 стал его удерживать. Он два раза ударил его кулаком, после чего из кармана его куртки вытащил сотовый телефон и, выйдя из машины, положил панель и телефон в карман своей куртки и убежал. Его друзья Чернов и ФИО7 убежали за ним следом.

Кроме признательных показаний подсудимого ФИО4, вина его в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 показала, что в конце апреля 2010 г. ей позвонил сын и сообщил, что ее могут вызвать в милицию .... Впоследствии от сына узнала о случившемся. При этом сына охарактеризовала положительно, отметив, что сын ей во всем помогает, слушается ее, увлекается спортом, что воспитывала она его одна.

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО5 усматривается, что Дата обезличена г., около 2 часов ночи, когда они, высадив девушек, двигались по ... ..., при повороте на улицу Полевая он увидел, как ФИО4, сидевший на переднем пассажирском сидении, взял панель автомагнитолы и положил в свой карман, после чего попытался вытащить автомагнитолу. Он спросил его, что он делает, но ФИО4 не прекращал свои действия, из-за чего он был вынужден остановить машину на обочине, и попытался его остановить. В это время ФИО4 дважды ударил его кулаком по телу. Между ними завязалась борьба, затем ФИО4 вышел из машины и убежал в сторону АЗС «АСПЕК», его друзья убежали за ним. Впоследствии он обнаружил, что из кармана куртки у него пропал сотовый телефон.

Показания потерпевшего ФИО5 полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, также оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. около 2 часов ночи ФИО4, сидевший на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля ФИО5, взял панель автомгнитолы и пожил себе в карман, после чего стал вытаскивать магнитолу. ФИО5 спросил у него, что он делает, но ФИО4 продолжал вытаскивать магнитолу. ФИО5 пытался его держать, и между ними произошла борьба. ФИО4 магнитолу вытащить не смог, и выйдя из машины, вместе с панелью от магнитолы убежал в сторону заправочной станции.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, также оглашенным в судебном заседании, когда водитель остановил на обочине при выезде из ... машину, ФИО4, сидевший на переднем сидении, снял панель автомагнитолы и положил в свой карман. Водитель сказал ему, что ты делаешь. В ответ ФИО4 два раза ударил его кулаком по туловищу, между ними произошла борьба. ФИО4 пытался вытащить магнитолу, но это у него не получилось, так как водитель его удерживал. Они с Черновым ФИО4 не помогали, оба сидели на заднем пассажирском сидении. Вырвавшись от водителя, ФИО4 с панелью магнитолы убежал в сторону автозаправочной станции «АСПЕК», они с Черновым убежали за ним следом.

Вина подсудимого ФИО4 в совершенном преступлении подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия - автомобиля марки «TOYOTA VARIS» госномер А 926НА/18, согласно которому в ходе осмотра салона автомобиля внутри имеется автомагнитола неизвестной модели без панели л.д. 6-7), протоколом выемки панели автомагнитолы л.д.8-9), протоколом осмотра похищенной панели автомагнитолы и сотового телефона и фототаблицей к нему л.д. 10-15), а также другими материалами дела.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту жительства подсудимый ФИО4 характеризуется положительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, несовершеннолетний возраст, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом его несовершеннолетнего возраста считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Оснований для применения к ФИО4 ч.1 ст.92 УК РФ и освобождения его от уголовной ответственности нет.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия у ФИО4 источника дохода суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденного ФИО4 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - панель автомагнитолы марки «Clarion» и сотовый телефон марки «Nokia» выданы под расписку потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО8 в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... суд.

Председательствующий А.С.Байсарова