Нанесение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличен 47/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... УАССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении один несовершеннолетний сын, не работающего, проживающего и зарегистрированного в д.... УР, ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, своему сыну - ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 23-ем часу ФИО4, находясь у себя дома по адресу: УР, ..., ..., ..., ..., из возникших личных неприязненных отношений после произошедшего скандала, подошел к спавшему на кровати в спальной комнате сыну ФИО3, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему один удар ножом в область груди.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. у потерпевшего ФИО3 были обнаружены телесные повреждения характера проникающей в левую плевральную полость колото-резаной раны левой половины грудной клетки по средней подмышечной линии с повреждением левого легкого, осложненной острым открытым левосторонним гемопневмотораксом (попаданием значительного количества свободного воздуха и крови в левую плевральную полость), квалифицированные экспертом в своей совокупности как единый травматический комплекс, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0 и потерпевший ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО4 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы с женой, неоднократно обсуждался на комиссии при МО «Ромашкинское», где семья ФИО3 состоит на учете как неблагополучная.

Признание им вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, а также учитывая прежнюю непогашенную судимость за аналогичное преступление, с учетом личности подсудимого суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, с Дата обезличена г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - нож в ножнах, покрывало и простыню после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через ... суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.С.Байсарова