Кража из магазина



Дело Номер обезличен 43/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кнюховой Н.В.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, призывника, не женатого, работающего разнорабочим у ИП «Сафронов», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер.Варзибаш, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в магазин Алнашского РйаПО при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, в 24-ом часу, ФИО4 с целью хищения чужого имущества подошел к магазину Алнашского РайПО, расположенному по ..., ..., дер...., с помощью лома взломал замок на задней двери магазина и тайно, незаконно проник внутрь, где в торговом зале с витрины похитил 5 блоков сигарет «Петр 1» по 10 пачек в каждом блоке по цене 20 рублей на сумму 1000 рублей, 10 пачек жевательной резинки «Орбит» по цене 15 рублей на сумму 150 рублей, 6 шоколадных батончиков «сникерс» по цене 20 рублей на сумму 120 рублей, 6 плиток шоколада «Несквик» по цене 15 рублей на сумму 90 рублей, 10 зажигалок по цене 6 рублей на сумму 60 рублей, 1 бутылку водки «Русь матушка» емкостью 1 литр по цене 206 рублей, три бутылки водки «Золотой квадрат» емкостью 0,5 литра по цене 122 рубля на сумму 366 рублей, 5 бутылок водки «Сарапул» емкостью 0,5 литра по цене 104 рубля на сумму 520 рублей, 5 бутылок водки «Глазов» емкостью 0,5 литра по цене 104 рубля на сумму 520 рублей, 5 бутылок водки «Глазов» емкостью 0, 25 литра по цене 57 рублей на сумму 285 рублей. Сложив похищенное в найденный тут же мешок, ФИО4 через складское помещение направился к выходу. Проходя через склад, ФИО4, продолжая преступные действия, с целью хищения положил в мешок три коробки сока «Сонная долина» емкостью 2 литра по цене 63 рубля на сумму189 рублей, 2 коробки сока «Сонная долина» емкостью 1 литр по цене 43 рубля на сумму 86 рублей, после чего с похищенными товарно-материальными ценностями с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Алнашскому РайПО материальный ущерб на сумму 3592 рубля 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО4 преступления и с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу представителем потерпевшего ФИО3 гражданский иск в сумме 3592 рубля в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с ФИО4 в пользу Алнашского РайПО 3592 рубля 00 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова