Кража из магазина



Дело Номер обезличен 45/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Конюховой Н.В.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.Чем... УАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего в СПК «Мир», проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, ..., дер.Варзибаш, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в магазин Алнашского РйаПО при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 24-ом часу, ФИО4 с целью хищения чужого имущества подошел к магазину Алнашского РайПО, расположенному по ..., ..., дер...., где с помощью подобранного им ключа открыл замок на задней двери магазина и тайно, незаконно проник в складское помещение, и далее с помощью принесенной с собой монтировки взломал дверь в торговый зал магазина, откуда с витрины похитил 10 пачек сигарет «ЛМ» по цене 27 рублей на сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «Море» по цене 17 рублей на сумму 170 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» по цене 31 рубль на сумму 620 рублей, 5 бутылок водки «Сарапул» емкостью 0,1 литр по цене 27 рублей на сумму 135 рублей, 5 бутылок бальзама «Легенда Италмаса» емкостью 0,1 литра по цене 31 рубль на сумму 155 рублей, 2 бутылки водки «Граненыч» емкостью 0, 7 литра по цене 142 рублей на сумму 284 рубля, 5 бутылок водки «Глазов» емкостью 0,5 литра по цене 104 рубля на сумму 520 рублей, 5 бутылок водки «Глазов» емкостью 0,25 литра по цене 57 рублей на сумму 285 рублей, 5 бутылок водки «Сарапул» емкостью 0,25 литра по цене 57 рублей на сумму 285 рублей, 1 бутылку водки «Русь Матушка» емкостью 1 литр по цене 206 рублей, 5 бутылок пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра по цене 47 рублей на сумму 235 рублей, 6 бутылок пива «Янтарное» емкостью 1,5 литра по цене 53 рубля на сумму 318 рублей, три бутылки водки «Золотой квадрат» емкостью 0,5 литра по цене 122 рубля на сумму 366 рублей, 5 бутылок водки «Сарапул» емкостью 0,5 литра по цене 104 рубля на сумму 520 рублей, 1,5 кг мандаринов на сумму 141 рубль, 2 кг яблок стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей, 1,5 кг груш на сумму 138 рублей, 0,5 кг апельсинов на сумму 29 рублей. Похищенное ФИО4 сложил в принесенный с собой мешок, после чего, продолжая преступные действия, подошел к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства в сумме 200 рублей. С похищенными товарно-материальными ценностями ФИО4 с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Алнашскому РайПО материальный ущерб на сумму 4 967 рублей 00 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, представитель потерпевшего ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО4 характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО4 преступления и с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный по делу представителем потерпевшего ФИО3 гражданский иск в сумме 4 967 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать со ФИО4 в пользу Алнашского РайПО 4967 рублей 00 коп. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - навесной замок и три ключа после вступления приговора в законную силу вернуть Алнашскому РайПО, монтировку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова