Кража денег и сотового телефона



Дело Номер обезличен 51/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ... Зиновьева А.Ю.,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ТАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося в ноябре 2006 г. по отбытии срока наказания;
  2. Дата обезличена ... городским судом РТ по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 к 2 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО4 совершил кражу денег и сотового телефона из кармана одежды потерпевшего ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 4-ом часу, ФИО4, находясь в помещении банкомата, расположенного в здании Сбербанка по ..., 3 а, ..., умышленно, тайно похитил из кармана одежды, надетой на ФИО3, спавшего на полу банкомата, деньги в сумме 480 рублей и сотовый телефон марки «NOKIA 2700» стоимостью 3 800 рублей, с которыми с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 4 280 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенные деньги в сумме 480 рублей ФИО4 были ФИО3 возвращены, сотовый телефон изъят и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО4 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО4, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

ФИО5 пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО0, потерпевший ФИО3 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

ФИО5 считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО4 характеризуется в целом удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного материального ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО4 преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление ФИО4 и на условия жизни его семьи в совокупности со смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих его наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденного ФИО4 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «NOKIA 2700» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО5 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова