Кража природного газа и грабеж денег



Дело Номер обезличен 50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Алнаши УР Дата обезличена г.

... суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Щелчкова А.Н.,

подсудимой ФИО5,

защитника ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО2,

а также представителя потерпевшего ООО «Удмуртрегионгаз» ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки дер. ФИО4 ... УАССР, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: УР, ..., ст.Алнаши, ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившейся Дата обезличена г. по отбытию срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО5 совершила кражу природного газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в квартире ФИО5 по адресу: УР, ... ст.Алнаши, ..., ..., ..., ввиду задолженности за неуплату потребляемого газа было отключено газоиспользующее оборудование с установкой заглушки на вводе.

После отключения газа в сентябре 2006 года, точная дата предварительным следствием не установлена, ФИО5, находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, без соответствующего разрешения на подключение газовых приборов и без заключения договора с ООО «Удмуртрегионгаз», тайно от окружающих, с целью хищения чужого имущества открутила металлическую заглушку с конца внешнего газопровода от газораспределительной сети и подсоединила к нему металлическую подцепку, которую подсоединила к расположенной в квартире газовой плите, после чего пользовалась природным газом в своих личных целях для приготовления пищи и других личных нужд, совершая тайное хищение газа.

Факт незаконного подключения к газораспределительной сети и хищения ФИО5 природного газа был выявлен Дата обезличена года, о чем был составлен акт о незаконном подключении.

За период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. ФИО5 был похищен природный газ в размере 843, 97 кубических метра на общую сумму 1 564 руб. 32 коп.

В ходе предварительного следствия причиненный ущерб ООО «Удмуртрегионгаз» был возмещен ФИО5 в полном объеме.

Кроме того, Дата обезличена г. в 17-ом часу ФИО5, находясь в квартире ФИО6 по адресу: УР, ..., ст.Алнаши, ..., ..., ..., открыто похитила деньги в сумме 1 400 рублей, выхватив их из рук ФИО6, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия ущерб, причиненный ФИО5 ФИО6, также был возмещен в полном объеме.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО5 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО5, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Щелчков А.Н., представитель потерпевшего ООО «Удмуртрегионгаз» ФИО3, а также потерпевшая ФИО6, у которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО5 правильно квалифицированы органом предварительного следствия (по факту хищения природного газа) по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность подсудимой.

По месту жительства ФИО5 характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, отмечается злоупотребление ею спиртными напитками.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенных ФИО5 преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая глубокое раскаяние подсудимой в совокупности со смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих ее наказание обстоятельств, считает возможным применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в связи с отсутствием у ФИО5 стабильного дохода суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО5 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст.161УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденную ФИО5 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы (в случае трудоустройства), не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - подцепку от газового оборудования и обрывок десятирублевой купюры, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО7 с подачей жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова