Хищение сена



№- ФИО6, Судаков

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Чиркова А.В.,

подсудимых: ФИО1 Петровича, ФИО2,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №, 041328,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

  1. ФИО1 Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Чем-<адрес> УАССР, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. Чем Куюк, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
  2. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Чем <адрес> УАССР, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. Чемошур Куюк, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу подсудимые ФИО6 и ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, каждый на своих личных на тракторах МТЗ 80 и МТЗ-82 с прицепом приехали на поле СПК «Мир», расположенный в 3-х километрах к западу от д. <адрес> Удмуртской Республики, где загрузили рулоны сена в тележки и тайно похитили 6 рулонов сена, общим весом 1 635 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг. Похищенное сено привезли в свои личные хозяйства.

Своими преступными действиями ФИО7 и ФИО2 причинили СПК «Мир» материальный ущерб на сумму 6 540 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми ФИО6 и ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, их защитника, мнение представителя потерпевшего, согласившегося рассмотреть дело в особом пордяке и мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО2 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 также просил рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление ФИО6 и ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимых ФИО7 и ФИО2 каждого квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО6 и ФИО2 на учёте у психиатра не состоят, жалоб с их стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО6 и ФИО2 осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно могли и могут руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому они подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО6 и ФИО2 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимые ФИО6 и ФИО2 характеризуются по делу положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО6 и ФИО2 суд признает признание ими вины, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО6 и ФИО2, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицированы их деяния и, учитывая, что вину подсудимые признали, раскаялись, причиненный ущерб возместили добровольно, имеют место работы, суд считает, что наказание подсудимым необходимо назначить не связанное с реальной изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу 14 рулонов сена выданы под расписку потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 Петровича и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

ФИО1 Петровичу в виде штрафа в размере 5000 рублей.

ФИО2 в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Штраф уплатить в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу 14 рулонов сена, хранящиеся под ответственным хранением у потерпевшего, разрешить потерпевшему использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными ФИО1 и ФИО2 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов