Дорожно-транспортное происшествие



Дело № ФИО5

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Зиновьева А.Ю.,

подсудимого ФИО5,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО1, ФИО2, участвующей в суде по доверенности № от 4 октября 210 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, инвалида 2 группы, военнообязанного, не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часу дня ФИО5 управляя легковым автомобилем марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак У 048 ХК/18 RUS, двигался по 48 километру автодороги федерального значения Елабуга - Пермь на территории <адрес> Удмуртской Республики.

Двигаясь на указанном автомобиле в направлении <адрес> с пассажиром ФИО3 скоростью 50 км/час не учитывая интенсивность движения на автодороге федерального значения в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, (далее по тексту ПДД), находясь в утомленном состоянии, тем самым нарушая п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, не справился с рулевым управлением и в нарушение п. 1.4 ПДД, согласно которому “На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств”, выехал на встречную полосу движения, где в это время во встречном направлении в сторону <адрес> двигался автомобиль КАМАЗ -5410, государственный регистрационный знак С 071 МН/06 RUS под управлением ФИО4 и совершил столкновение.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ2106 ФИО3 получила смертельную травму.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы туловища и конечностей:

- закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого разгибательного перелома 5 го ребра справа по околопозвоночной линии ( С повреждением пристеночной плевры и легкого), закрытого сгибательного перелома 5-7 ребер слева по средней подмышечной линии (с повреждением пристеночной плевры и легкого в области перелома 6 го ребра) и 8-9 го ребер по задней подмышечной линии, сопровождавшиеся двухсторонним кровоизлиянием в плевральные полости ( закрытым 2х сторонним гемотораксом слева 350 мл, справа - 250мл.), массивных кровоизлияний в корни легких, в клетчатку заднего средостения в виде кровоподтека на груди слева;

- закрытой травмы живота и таза в виде трех размозженных разрывов правой доли печени, двух массивных веретенообразных надрывов серозной оболочки слепой кишки, размозжения селезенки, сизлитием 500 мл. крови вбрюшную полость (закрытого острого гемоперитонеума), крупноочаговых кровоизлияний в ворота селезенки и почек, в корень· брыжейки нисходящей ободочной кишки, в брыжейку слепой кишки, подвздошной кишки, массивных кровоизлияний в забрюшинную клетчатку, под капсулу поджелудочной железы, в левую Заднебоковую стенку желудка, в предпузырную клетчатку и Надлобковую область живота, в виде закрытого перелома ветвей лобковой кости справа, закрытых переломов тела и крыла левой подвздошной кости с массивным кровоизлиянием в мягкие ткани малого таза, в виде массивного кровоподтека на животе и области таза слева;

- закрытого многооскольчатого перелома верхней трети левой бедренной кости с незначительным поперечным смещением костных отломков, закрытого оскольчатого поперечный перелома концевой фаланги 1-го пальца левой стопы, массивного размозжения мышц средней трети заднебоковой поверхности левого бедра, ушиблено-рваной раны мягких тканей 2-го пальца левой стопы, множественных ссадин и кровоподтеков на конечностях; ссадин и кровоподтеков на лице.

Указанные повреждения были осложнены тяжелым травматическим шоком.

Все выявленные повреждения и их осложнения квалифицируются в своей совокупности, как единый комплекс автомобильной травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила в следствие тяжелого травматического шока, то есть имеется прямая причинно-следственная связь между полученными повреждениями и наступлением смерти. Давность ее наступления с учетом выраженности ранних трупных явлений соответствует промежутку времени 12-24 часам до момента вскрытия.

Непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступившими последствиями в виде причинения по неосторожности смерти ФИО3 послужило нарушение водителем ФИО5 п.п. 2.7, 1.4, 10.1 Правил дорожного движения, допущенных им в результате преступного легкомыслия. Указанное нарушение состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО5 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО7 также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора ФИО8 согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО9 суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 92-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого и мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО5 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По делу подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО5 суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание доказательства, характеризующие личность подсудимого, что вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, учитывая мнение потерпевшего, не просившей суд лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, суд не находит.

С заявленным иском о компенсации морального вреда подсудимый согласился, не согласился лишь с суммой заявленных требований.

Поскольку здоровье гражданина относится к нематериальным благам, охраняемым Конституцией РФ и ст. 151 ГК РФ, потерпевшей причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий, так как потерпевшая понесла утрату матери.

Поэтому в соответствии со ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ ответчик обязан компенсировать потерпевшей моральный вред, причиненный его неправомерными действиями, которые выразились в виновном совершении им уголовно наказуемого деяния.

При этом, при решении вопроса о компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей мать. При определении суммы компенсации морального вреда суд принимает во внимание материальное положение подсудимого, который является инвалидом 2 группы, нигде не работает, выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, также суд руководствуется требованиями закона о разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, назначив испытательный срок в 1 год.

Назначенное наказание ФИО5 лишение права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев, исполнять реально.

Обязать ФИО5, осужденного к условной мере наказания, на следующий день после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять постоянное место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденного ФИО5, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> пользу ФИО1, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО5 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО5 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.К. Краснов

Копия верна судья: