Должностное преступление



Дело № ФИО7

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО2 <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. Новый Утчан, <адрес>, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ИП «<адрес> водителем, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО7 имея специальное звание старший лейтенант милиции с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом Министра внутренних дел по УР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ занимал должность инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД милиции общественной безопасности отдела внутренних дел (далее ОГИБДД МОБ ОВД) по <адрес>.

Инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции ФИО7, являясь должностным лицом - представителем власти, в своей деятельности должен был руководствоваться требованиями Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, согласно которым был обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; контролировать прохождение административных материалов; принимать меры по своевременному и правильному исполнению постановлений о наложении административных взысканий; рассматривать административные материалы и принимать по ним решения в пределах своей компетенции; проводить дополнительную проверку по административным делам, если в них не содержится достоверных данных, подтверждающих факт нарушения; осуществлять ведение делопроизводства в рамках КоАП РФ по делам о нарушениях Правил дорожного движения, а также использовать другие полномочия, предусмотренные законом и нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, в целях исполнения обязанностей возложенных на милицию.

При выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста «Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» ФИО7 был обязан руководствоваться требованиями закона, соблюдать служебную дисциплину, уважать, защищать права и свободы человека и гражданина, не совершать проступков, порочащих честь и достоинство сотрудника милиции, подрывающих авторитет правоохранительных органов.

Однако, ФИО7, являясь должностным лицом, призванным защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных посягательств, наделенный правом применения мер принуждения в пределах, установленных действующим федеральным законодательством, безразлично относился к выполнению требований закона и совершил умышленное преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» на основании постановления Мирового судьи судебного участка <адрес> УР был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года. Решение мирового судьи вступило в законную силу.

ДД.ММ.ГГГГ Постановление об административном правонарушении в отношении ФИО3 с водительским удостоверением <адрес> были переданы для исполнения инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО1 под роспись.

В один из дней, в период времени с апреля 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к инспектору по исполнению административного законодательства ОГИБДД МОБ ОВД по <адрес> ФИО1 в служебный кабинет № ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: УР, <адрес>, обратился ранее знакомый ему ФИО3 и попросил вернуть его водительское удостоверение. ФИО7 достоверно зная о том, что ФИО3 на основании постановления об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишен права управления транспортными средствами сроком на полтора года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.7 КоАП РФ - «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством»; в грубом нарушении требований Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О милиции», согласно которому милиция обязана предупреждать, предотвращать и пресекать административные правонарушения, в том числе в области нарушения правил дорожного движения, установленного государством порядка исполнения административного наказания и рассмотрения материалов об административных нарушениях; в грубом нарушении единого порядка дорожного движения установленного на всей территории Российской Федерации Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ №; в подрыве авторитета органов внутренних дел и судебной власти, выразившемся в создании у граждан мнения о произволе должностных лиц органов внутренних дел, неспособности государства обеспечить неукоснительное соблюдение Конституции и законов на своей территории.

Совершая указанные умышленные действия по возврату изъятого водительского удостоверения, ФИО7 осознавал преступный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, и желал этого.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО5 просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> УР ФИО6 согласилась о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

По делу подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого ФИО1 судом не установлено.

Таким образом, принимая во внимание доказательства, характеризующие личность подсудимого ФИО1, что вину признал, раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (Пять) тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО7 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.К. Краснов