Нанесение тяжкого вреда здоровью



Дело №- ФИО2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника заместителя прокурора <адрес> УР Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу забежал в жилой дом по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес> на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес удар кулаком в область лица потерпевшего ФИО1, от чего последний упал на пол, после чего ФИО2 нанес многочисленные удары ногами по телу потерпевшего.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения характера закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого поперечного перелома 7-10 ребер слева по лопаточной линии со значительным смещением костных отломков и повреждением левого легкого, осложненных закрытым гемопневтораксом слева (истечением крови и воздуха в левую плевральную полость), кровоподтека на левой поясничной области, а также характера кровоподтеков на левой подключичной области, на груди справа, на шее, ссадины на правой подключичной области, ссадин на спине, ссадин на верхних конечностях и кровоподтеков на левом плече.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения потерпевшего характера закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого поперечного перелома 7-10 ребер слева по лопаточной линии со значительным смещением костных отломков и повреждением левого легкого, осложненных закрытым гемопневмотораксом слева, кровоподтека на левой поясничной области - квалифицируются как единый травматический комплекс и причившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый ФИО2 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО2 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Совершенное преступление ФИО2 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По делу подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицированы его деяние и, учитывая, что вину подсудимый признал, раскаялся, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить несвязанное с реальной изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - кухонный нож, как не представляющее ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание ему в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать ФИО2, осужденного к условной мере наказания, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа. Не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов