Кража денег



Дело № ФИО3

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО2 <адрес> УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часу ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через подполье тайно проник в жилой дом потерпевшей ФИО1, расположенной по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. ФИО2 <адрес> <адрес> и из кошелька, находящейся в сумке, похитил деньги в сумме 5 100 рублей и с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными корыстными преступными действиями ФИО3 причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 5100 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, их защитника, потерпевшего, мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, мотивировав тем, что вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласилась о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО3 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ФИО3 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО3 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО3 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По делу подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание им вины, добровольное возмещение ущерба, активное способствование предварительному следствию.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным исправление ФИО3 только в местах лишения свободы, при этом наказание необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

ФИО3 должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого, поскольку по делу имеются исключительные обстоятельства, это добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления при неочевидности преступления, активная помощь следствию, молодой возраст подсудимого, его раскаяние.

В связи с полным возмещением ущерба, потерпевшая от гражданского иска в суде отказалась.

Вещественных доказательств по делу нет.

Так как заработная плата у подсудимого небольшая, суд считает нецелесообразным применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым ФИО3 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый ФИО3 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.К. Краснов

Копия верна судья: