Хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Чиркова А.В.,

подсудимой ФИО1,

адвоката Абдрахманова С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

<данные изъяты> по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, дер. <адрес>, <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО1 совершила кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15-ом часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества вошла во двор дома ФИО5, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно, незаконно, через незапертые двери проникла в квартиру ФИО5, откуда с помещения кухни похитила тушку свежезамороженной утки стоимостью 300 рублей, 2 кг гречневой крупы по цене 62 рубля на сумму 124 рубля, 2 кг пшеничной крупы по цене 20 рублей на сумму 40 рублей, 3 пакета рожков по цене 25 рублей на сумму 75 рублей, 1 бутылку портвейна стоимостью 57 рублей, 3 пачки сигарет «Оптима» по цене 16 рублей 50 коп. на сумму 49 рублей 50 коп., всего на общую сумму 645 рублей 50 коп. Сложив похищенное в пакет и выйдя во двор, ФИО1, продолжая преступные действия с бельевой веревки похитила спортивный костюм стоимостью 700 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 345 рублей 50 коп.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Чирков А.В., потерпевшая ФИО5 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимой.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно. В характеристике отмечается злоупотребление ею спиртными напитками, нежелание трудоустроиться. Семья ФИО1 состоит на учете в МО «<адрес>» как неблагополучная, неоднократно обсуждалась на комиссии по делам несовершеннолетних при администрации района, лишена родительских прав в отношении малолетнего сына, авторитетом среди односельчан не пользуется.

Согласно справке МУЗ «<адрес> ФИО1 состоит на учете у нарколога с алкогольной зависимостью.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, а также с учетом ее личности, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая мнение потерпевшей ФИО5 в совокупности со смягчающими обстоятельствами и отсутствием отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у ФИО1 источника дохода.

Заявленный потерпевшей ФИО5 иск на сумму 1 345 рублей 50 коп в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок два года.

Обязать условно осужденную ФИО1 в течение 3 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, без письменного уведомления этого органа не менять место жительства и работы (в случае трудоустройства), не совершать административные правонарушения.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшей ФИО5

1345 рублей 50 коп. в счет возмещения причиненного ею материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Алнашский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья А.С.Байсарова