Хищение колес к мотоциклу и денег



Дело № г. - ФИО2

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР ФИО3,

подсудимого: ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

  1. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. д. <адрес> УАССР, <данные изъяты> находящегося по делу под стражей, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июня месяца 2010 года подсудимый ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в хозяйстве потерпевшей ФИО1 по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, откуда похитил два мотоциклетных колеса, стоимостью 500 рублей каждая и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО2 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, мнение представителя потерпевшего, мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также просила рассмотреть дело в особом порядке.

Наказание за совершенное преступление ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО2 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО2 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО2 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего просившей строго не наказывать.

Совершенное преступление ФИО2 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 по делу характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 суд признает признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицировано его деяние и, учитывая, что вину подсудимый признал, раскаялся, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить не связанное с реальной изоляцией от общества.

С заявленным иском о возврате краденных колес мотоциклетных, подсудимый согласился в полном объеме, последствия признания иска в этой части, предусмотренные статьями 39, 173 ГПК РФ, судом подсудимому разъяснены, возражений от участников процесса по принятию судом признания иска не поступили.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным принять признание иска подсудимым, так как это не противоречит требованиям закона и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Штраф уплатить в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО2 содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу, обязать осужденного ФИО2 возместить ущерб потерпевшей ФИО1 в виде двух мотоциклетных колес к мотоциклу ИЖ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов

Копия верна судья: