Тайное хищение строительных инструментов



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Н.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> УАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу строительных инструментов и инвентаря, принадлежащих ФИО6, с незаконным проникновением в здание строящейся мельницы при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01-ом часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества подошел к зданию строящейся мельницы, расположенной по <адрес>, <адрес> <адрес>, с помощью металлической арматуры взломал запорное устройство на входной двери мельницы и тайно, незаконно проник внутрь, откуда похитил 10 литров дизельного топлива стоимостью 20 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, дрель-перфоратор марки «HITACHI» со входящими в его комплект 5 бурами и лопаточкой стоимостью 2000 рублей, выключатель дифференциального тока марки «Автомат УЗО 4Р 25А/30МА» стоимостью 720 рублей, 1 кг саморезов длиной 70 мм на сумму 70 рублей, 100 штук кровельных саморезов на сумму 35 рублей, 1 кг гвоздей длиной 100 мм на сумму 55 рублей. Похищенное ФИО1 сложил в принесенную с собой матерчатую сумку и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный преступными действиями ФИО1 ФИО6, составил 3080 рублей.

В ходе предварительного следствия причиненный потерпевшему ФИО6 материальный ущерб частично возмещен.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Щелчков А.Н., потерпевший ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, однако, учитывая его инвалидность, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной, назначив испытательный срок в один год.

Обязать условно осужденного ФИО1 в течение трех дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу выданы под расписку потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья А.С.Байсарова