Кража гусей



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Медведевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. ФИО1 <адрес> УАССР, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО3 совершил кражу принадлежащих ФИО2 гусей, с незаконным проникновением в ее хозяйство при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи ФИО3 с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО2, проживающей по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, отжав руками две доски в заборе, тайно, незаконно через огород проник во двор хозяйства ФИО2, где из загона похитил трех гусей стоимостью 1500 рублей каждый, положил их в принесенный с собой мешок и отнес к себе домой по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>.

В ту же ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, ФИО3, продолжая свои преступные действия, вновь подошел к дому ФИО2, проживающей по вышеуказанному адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через проем в заборе, тайно, незаконно проник в огород и далее во двор хозяйства ФИО2, где из загона вновь похитил трех гусей стоимостью 1500 рублей каждый, сложил их в принесенный с собой мешок и отнес к себе домой по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>.

Далее, в эту же ночь ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием также не было установлено, ФИО3, продолжая свои преступные действия, вновь подошел к дому ФИО2, проживающей по вышеуказанному адресу, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, через проем в заборе, тайно, незаконно проник в огород и далее во двор хозяйства ФИО2, где из загона похитил двух гусей стоимостью 1500 рублей каждый, сложил их в принесенный с собой мешок и отнес к себе домой по вышеуказанному адресу.

Таким образом, ФИО3 в течение ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ похитил из хозяйства ФИО2 8 гусей, причинив ей общий материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО3, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником. Также согласился с суммой предъявленного потерпевшей ФИО2 иска в размере 12 000 рублей.

Государственный обвинитель ФИО7, потерпевшая ФИО2, у которой в материалах дела имеется соответствующее заявление, также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства и работы ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенного ФИО3 преступления и с учетом его личности суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск на сумму 12 000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшей ФИО2 12 000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - куртку темно-синего цвета, хранящуюся в прокуратуре <адрес>, после вступления приговора в законную силу вернуть осужденному ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Алнашский районный суд.

Председательствующий судья А.С.Байсарова