Незаконное хранение боеприпасов



Дело № ФИО1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Чиркова А.В.,

подсудимого ФИО3,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Удмуртской АССР, проживающего д. <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 в период с лета 2007 года по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно без разрешения органов внутренних дел, в нарушение статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об оружии» и части 54, 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № хранил по месту жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес>, боеприпасы - шесть патронов калибра 5,6 мм к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ патроны в количестве шести штук, изъятые при осмотре места жительства ФИО1 являются длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, промышленного изготовления и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия под данные патроны винтовок моделей ТОЗ-38, Биатлон-7-5, Рекорд-1, Рекорд-2. Патроны для стрельбы пригодны.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, полагавшего заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Совершенное преступление ФИО1 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

По делу подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицировано его деяние и, учитывая, что вину подсудимый признал, раскаялся, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить не связанное с реальной изоляцией от общества.

Поскольку ФИО1 нигде не работает, суд приходит к выводу о нецелесообразности применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу - 6 патронов калибра 5,6 мм отстреляны в ходе производства экспертизы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать ФИО1, осужденного к условной мере наказания, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа. Не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов