Тайное хищение чужого имущества



№- ФИО1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Зиновьева А.Ю.,

подсудимого: ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты> временно зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с 08 августа по ДД.ММ.ГГГГ в 14 часу ФИО1 из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом потерпевшей ФИО2, расположенному по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. <адрес> <адрес> из кармана одежды, висящей в шифоньере, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей и с места преступления скрылся.

Тем самым, своими корыстными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находясь в гостях у дяди ФИО3 по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес> из корыстных побуждений в 13 часу с целью хищения чужого имущества, проник в помещение амбара и из сундука тайно похитил деньги в сумме 100 000 рублей и велосипед со двора, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО3, и с похищенным, с места преступления скрылся.

Тем самым, своими корыстными преступными действиями ФИО1 причинил потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 101 500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 также согласились о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, проанализировав мнение потерпевших, мнение государственного обвинителя, полагавших заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершенные преступления ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения денег у ФИО2 квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду хищения денег и велосипеда у ФИО3 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевших просивших строго не наказывать подсудимого.

По делу подсудимый ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому ФИО1 должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции от общества, что будет также соответствовать тяжести совершенного преступления и целям наказания.

Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку ФИО1 нигде не работает, то суд считает нецелесообразным назначить дополнительный вид наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

Наказание ФИО1 необходимо назначить с применением ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом приговора Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО3 в сумме 100 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательство по делу, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить содержание под стражей.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.К. Краснов