Вымогательство



Дело ФИО3

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Якимовой Л.И.,

подсудимого ФИО3,

защитника ФИО5, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО1, его законного представителя ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> УАССР, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, Алнашский <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> в <данные изъяты> ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Можгинским городским судом Удмуртской Республики по п. «а,в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом Удмуртской Республики по п.п. «а,в» ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Увинского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней, судимость не погашена;

3. ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом Удмуртской Республики по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, находящегося по делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ФИО3 находясь во дворе дома расположенного по адресу УР, <адрес>, д. <данные изъяты> <адрес> встретил потерпевшего ФИО1. В это время у ФИО3 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества - денежных средств. В этот же момент ФИО3, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем незаконного требования передачи чужого имущества, - денежных средств, подошел к ФИО7, отвел его в хозяйственные постройки расположенные по вышеуказанному адресу, где начал требовать у ФИО1 передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, при этом, с целью подавления его воли к сопротивлению, применяя физическое насилие, нанес два удара ладонью в область левого уха ФИО1, причиняя ему физическую боль, после чего сообщил, что если тот не удовлетворит его незаконные требования, то продолжит применять физическое насилие. ФИО1, восприняв угрозы за реальность исполнения, сообщил, что у него нет денег. Тогда ФИО3 вновь потребовал передать ему деньги и с целью подавления воли к сопротивлению, применяя насилие, нанес удар кулаком в область груди ФИО1 и сообщил, что если не удовлетворит его требования,продолжит применять физическое насилие. ФИО1 испугавшись возможных последствий - физического насилия, сообщил, что у него нет денег, после чего ФИО3 под угрозой нанесения побоев установил дату передачи денежных средств ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО3 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших заявленное ходатайство удовлетворить, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просила о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший и его законный представитель согласились о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за совершенное преступление ФИО3 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершенное под угрозой применения насилия, с применением насилия.

Подсудимый ФИО3 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны на состояние здоровья в период совершения преступления и в настоящее время, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО3 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего.

Совершенное преступление ФИО3 в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

По делу подсудимый ФИО3 характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3 суд признает признание им вины, активное способствование предварительному следствию.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО3 является рецидив преступлений.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ судим за совершение умышленного преступления категории средней тяжести, и совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, ему следует назначить наказание согласно правил ст. 70 УК РФ. В связи с этим суд находит возможным исправление ФИО3 только в местах лишения свободы.

Оснований применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не находит, поскольку у ФИО3 рецидив преступлений (приговор Алнашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО3 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В виду малозначительности дохода у ФИО3, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному ФИО3 меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Верховный      Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО3 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО3 в течение 10 суток вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    Ю.К. Краснов

Копия верна судья: