Хищение чужого имущества



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Абдрахманова С.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <адрес> УАССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> УФСИН по УР по приговору Алнашского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Алнашским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, около 21 часа ФИО1 с целью хищения чужого имущества - продуктов питания и одежды, через огород проник во двор хозяйства ФИО6, проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, дер.<адрес>, <адрес>, где с помощью найденного во дворе металлического гвоздодера взломал запорное устройство на двери крыльца, и тайно, незаконно проник в дом ФИО6, откуда похитил шлифовальную машину (болгарку) марки «STURM» стоимостью 2 500 рублей, одну пару резиновых сапог стоимостью 170 рублей, одну пару галош стоимостью 150 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, шапку стоимостью 100 рублей, 7 кг говядины по цене 130 рублей за 1 кг на сумму 910 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 4 130 рублей.

В ходе предварительного следствия похищенная ФИО1 шлифовальная машина (болгарка) марки «STURM» была изъята и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО5, потерпевший ФИО6 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

Главой МО «Писеевское», на территории которого ранее проживал ФИО1, характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания - удовлетворительно.

Согласно справке МУЗ «Алнашская ЦРБ», ФИО1 состоит на учете у нарколога с алкогольной зависимостью.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, а также с учетом его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы,

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с отсутствием у ФИО1 средств для оплаты штрафа.

В связи с отказом потерпевшего ФИО6 от заявленного им в ходе предварительного следствия гражданского иска, суд в соответствии со ст. 39 и 173 ГПК РФ считает возможным принять данный отказ от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алнашского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года пять месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По настоящему уголовному делу мера пресечения в отношении ФИО1 не избиралась.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, как указано в приговоре Алнашского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - шлифовальную машину (болгарку) марки «STURM» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алнашский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.С.Байсарова