Тайное хищение зернофуража



Дело - ФИО1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Щелчкова А.Н.,

подсудимогого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в марте месяце 2011 года в дневное время ФИО1 действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - зернофуража, с помощью ключей открыл входную дверь и тайно, незаконно проник в помещение телятника, расположенного на территории фермы Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в 300 метрах к западу от водонапорной башни д. <адрес> Удмуртской Республики, откуда похитил зернофураж 112 кг. по цене 12 рублей за 1 кг., на общую сумму 1344 рубля, принадлежащий <данные изъяты> вытащил мешки с зернофуражом из помещения телятника и оставил их возле здания телятника, а сам пошел искать покупателя. Когда вернулся на место преступления за зернофуражом, обнаружил их отсутствие. В результате чего, ФИО1 преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО6 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, мотивировав тем, что вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, его защитника, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершенное преступление ФИО1 не превышает 10 лет лишения свободы. ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимого ФИО1 квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО1 на учёте у психиатра не состоит, жалоб с его стороны, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно мог и может руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, мнение потерпевшего, не просившего строго наказывать подсудимого.

По делу подсудимый ФИО1 характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицировано ее деяние и, учитывая, что вину подсудимая признала, раскаялась, причиненный ущерб возместила добровольно, не судима, а также с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Ю.К. Краснов

Копия верна судья: