Тайное хищение чужого имущества



Дело ФИО1

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи: Краснова Ю.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Щелчкова А.Н.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордера , 043270, 043273, 043279,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

  1. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
  2. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> Удмуртской Республики, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> находящегося по делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу ФИО1 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, взяли с собой металлический лом, подошли к магазину <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <адрес> <адрес>, где с помощью металлического лома, действуя согласованно, взломали запорные устройства входной двери и тайно, незаконно проникли в помещение магазина, откуда похитили 10 пачек сигарет «Bond», стоимостью 26 рублей за одну пачку, на общую сумму 260 рублей; 5 пачек плавленого сыра «Дружба», массой 80 грамм каждый, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей; 5 пачек плавленого сыра «Орбита», массой 80 грамм каждый, стоимостью 10 рублей за одну пачку, на общую сумму 50 рублей; один рулет бисквитный «Вишневый», стоимостью 26 рублей; апельсины, массой 700 грамм, стоимостью 65 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 45 рублей 50 копеек; бананы, массой 900 грамм, стоимостью 61 рубль за 1 килограмм, на общую сумму 54 рубля 90 копеек; одну бутылку портвейна «777», емкостью 1.5 литра, стоимостью 96 рублей; 8 бутылок портвейна «777», емкостью 0.7 литра каждая, стоимостью 57 рублей за одну бутылку, на общую сумму 456 рублей, принадлежащих Алнашскому РАЙПО, после чего, с похищенным с места происшествия скрылись.

Тем самым, ФИО1 и ФИО2 своими преступными действиями причинили <адрес> общий материальный ущерб на сумму 1038 рублей 40 копеек.

Кроме этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, тайно, незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта Муниципального <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, откуда похитил два флакона «Корвалола», емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 10 рублей за один флакон, на общую сумму 20 рублей, два флакона «Настойки прополиса», емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 26 рублей за один флакон, на общую сумму 52 рубля, пять флаконов «Настойки мяты перечной», емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 13 рублей за один флакон, на общую сумму 65 рублей, один флакон «Настойки женьшеня», емкостью 25 миллилитров, стоимостью 15 рублей, один флакон «Настойки календулы», емкостью 40 миллилитров, стоимостью 17 рублей, всего на общую сумму 169 рублей, принадлежащие Государственному унитарному предприятию Удмуртской Республики «<данные изъяты> и с места преступления скрылся. Тем самым ФИО1 своими преступными действиями причинил ГУР УР «<данные изъяты>» общий материальный ущерб на сумму 169 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу ФИО1 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений разбив оконное стекло, тайно, незаконно проник в помещение фельдшерско-акушерского пункта Муниципального учреждения <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д. Писеево, <адрес>, откуда похитил два флакона «Настойки валерианы», емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 13 рублей за один флакон, на общую сумму 26 рублей; 15 флаконо «Герботон», емкостью по 100 миллилитров каждый, стоимостью 20 рублей за один флакон 20 рублей за один флакон, на общую сумму 300 рублей; 10 флаконов «спирта Муравьиного», емкостью по 50 миллилитров каждый, стоимостью 13 рублей за один флакон, на общую сумму 130 рублей; 10 флаконов «Меновазина» емкостью по 40 миллилитров каждый, стоимостью 16 рублей за один флакон, на общую сумму 160 рублей; 6 флаконов «спирта Нашатырного» емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 10 рублей за один флакон, на общую сумму 60 рублей, 3 флакона «Настойки календулы», емкостью по 40 миллилитров каждый, стоимостью 13 рублей за один флакон, на общую сумму 39 рублей,; 2 флакона «Корвалола» емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 10 рублей за один флакон, на общую сумму 20 рублей; 3 флакона «Настойки: прополиса», емкостью по 25 миллилитров каждый, стоимостью 28 рублей за один флакон, на общую сумму 84 рубля; всего на общую сумму 819 рублей, принадлежащие Государственному унитарному предприятию Удмуртской Республики <данные изъяты> <данные изъяты> и с места преступления скрылся.

Тем самым, ФИО1 своими преступными действиями причинил ГУП УР «<данные изъяты> общий материальный ущерб на сумму 819 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми ФИО7 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, мотивировав тем, что вину в предъявленном им обвинении признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник также просил о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без судебного разбирательства.

От потерпевших поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие и согласии постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав подсудимых, их защитника, с учетом мнения потерпевшего и государственного обвинителя, суд считает необходимым заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства удовлетворить по следующим основаниям.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ в случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за совершенное преступление Филатовыми не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство ими заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 обоих по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого ФИО1 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 на учёте у психиатра не состоят, жалоб с их стороны, суду не поступали, в связи с чем, суд считает, что ФИО1 и ФИО2 осознавали и осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, а равно могли и могут руководить ими, и с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода, у суда не имеется, поэтому они подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, мнение потерпевших, не просивших строго наказывать подсудимых.

По делу подсудимые ФИО1 и ФИО2 характеризуются удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, у ФИО1 также наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в пределах санкции статьи, по которому квалифицировано их деяние и, учитывая, что вину подсудимые признали, раскаялись, причиненный ущерб возместили добровольно, оба не судимы, а также с учетом мнения потерпевших, суд считает, что наказание подсудимым ФИО1 и ФИО2 необходимо назначить не связанное с лишением свободы. При этом наказание ФИО1 и ФИО2 необходимо назначить в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу гвоздодер как орудие преступления, 5 пустых бутылок «Настойки мяты перечной», одна пустая бутылка «Настойка женьшеня», 2 пустые бутылки «Настойка прополиса», одна пуста бутылка «Настойка календулы», 2 пустые бутылки «Корвалола», одна пара рукавиц, 5 пустых бутылок «Меновазина», как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а,б» ч. 1 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 69 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет (двух) лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, назначить осужденному ФИО1 испытательный срок два года 6 месяцев.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 62 УК РФ 1 год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным, назначить осужденному ФИО2 испытательный срок 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 и ФИО2 после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, 5 пустых бутылок «Настойки мяты перечной», одна пустая бутылка «Настойка женьшеня», 2 пустые бутылки «Настойка прополиса», одна пуста бутылка «Настойка календулы», 2 пустые бутылки «Корвалола», одна пара рукавиц, 5 пустых бутылок «Меновазина» после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Обязать ФИО1 и ФИО2, осужденных к условной мере наказания, один раз в месяц регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять место жительства без согласования и разрешения контролирующего органа. Не совершать административные правонарушения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными ФИО1 и ФИО2 в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе в течение 10 дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      Ю.К. Краснов

Копия верна судья: