Причинение тяжкого вреда здоровью



        Дело г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> УР        ДД.ММ.ГГГГ

Алнашский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Байсаровой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Щелчкова А.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пестовой Н.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> УАССР, гражданина <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, своему отцу - ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часу ФИО1 после совместного употребления спиртных напитков с отцом ФИО2 по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Арбайка, <адрес>, в ходе возникшего скандала, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес один удар кулаком в область правого виска ФИО2, отчего тот упал на пол, после чего ФИО1 не менее 7 раз нанес удары ногами по различным частям тела ФИО2 После того, как ФИО2 встал на ноги, ФИО1, продолжая противоправные действия, оттолкнул отца к лестничной площадке сеней дома, отчего ФИО2, не удержавшись, скатился по лестнице на крыльцо. ФИО1 подошел к отцу и вновь стал его ударять ногами и кулаками по различным частям тела, причиняя ему физическую боль и нравственные страдания.

Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения характера:

- закрытой травмы грудной клетки в виде закрытого правостороннего посттравматического гемопневмоторакса (излития 150 мл. крови и попадания воздуха правую плевральную полость), закрытого перелома 6-го ребра справа по задней подмышечной линии и 7-го ребра справа по средней подмышечной линии без смещения костных отломков, 8-го и 9-го ребер справа по задней подмышечной линии со значительным поперечным смещением костных отломков с повреждением и частичным спадением правого легкого, 10-го ребра справа по лопаточной и средней подмышечной линии (фрагментированного) с небольшим продольным смещением костных отломков, в виде кровоподтеков и ссадин на правой половине грудной клетки, квалифицирующиеся в своей совокупности как единый травматический комплекс как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, ФИО2 были причинены повреждения характера закрытого поперечного оскольчатого перелома средней трети правой малоберцовой кости без смещения костных отломков, ссадин на правой голени, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства, а также множественных ссадин на левой нижней и обеих верхних конечностях (вне проекции костных повреждений), двух ушибленных ран на лице, не причинивших вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании ФИО1, признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель ФИО6, потерпевший ФИО2 также не возражали против постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

По месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно.

Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 преступления, а также с учетом его личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ ФИО1 следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку частью 6 указанной статьи эти правила применяются также, если преступление, указанное в этой части, совершено до вступления приговора, предусматривающее условное осуждение, в законную силу.

Об этом также говорится и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации наказания».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с момента задержания, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Алнашский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья               А.С.Байсарова