угон автомобиля



Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

Дата обезличена года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

подсудимого Кирбитова Р.В.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирбитова Руслана Владимировича, родившегося

Дата обезличена года в ... РТ,

гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее,

проживающего в ... РТ ... «а»-62,

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

30 апреля 2010 года около 23 часов 00 минут Кирбитов Р.В., неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки Номер обезличен Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, находящегося

на территории бывшего Мактаминского кирпичного завода, расположенного вблизи улицы Советская поселка городского типа Нижняя Мактама Альметьевского муниципального района и принадлежащего ФИО2, т.е. совершил угон, и проследовал на данном автомобиле до поселка Карабаш Альметьевского муниципального района, где в результате преследования был задержан сотрудниками ОГИБДД Альметьевского УВД.

В судебном заседании подсудимый Кирбитов Р.В. признал вину полностью и показал, что 30 апреля 2010 года он совместно со своим знакомым на территории кирпичного завода употребил спиртное. Когда его знакомый уснул, он, увидев стоящий автомобиль Номер обезличен, решил совершить его угон с целью прокатиться. Сев за руль, он проехал на автомобиле до п. Карабаша, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Вина подсудимого Кирбитова Р.В., кроме полного признания им вины, устанавливается также показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что 30 апреля 2010 года он оставил свой автомобиль на территории кирпичного завода. Придя утром на следующий день за автомобилем, он обнаружил, что его угнали. Автомобиль был возвращен ему через 3 дня в целости и сохранности.

Факт совершения угона автомобиля Номер обезличен подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.6-11).

Изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Кирбитова Р.В., действия которого суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Кирбитов Р.В. признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирбитова Руслана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Кирбитов Р.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Кирбитова Р.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кирбитову Р.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки Номер обезличен за гос.номером Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: