Статья 158 Часть 3 п а



Дело ***

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

*** года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер *** и удостоверение ***

подсудимого Филареева В.А.

при секретаре Яшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филареева Виктора Александровича, родившегося

*** года в *** РТ

гражданина РФ, холостого, образование среднее,

проживающего в *** района *** ***

зарегистрированного в *** района ***1,

*** *** судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пункта «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 1 апреля по 16 апреля 2010 года, Филареев В.А. при помощи заранее приготовленного металлического прута, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в дом *** по улице ***, откуда, спилив ножовкой пп металлу, тайно похитил отопительный котел модели - «КСП-16», стоимостью *** рублей и *** металлических труб, стоимостью *** рублей, причинив тем самым *** значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

В действиях Филареева В.А. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Филареев В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая, согласно заявления л.д. 122-123), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Филареев В.А., свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, ущерб по делу возмещен, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филареева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Филареев В.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Филареева В.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Филарееву В.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ножовку по металлу - хранящаяся в камере хранения СУ при Альметьевском УВД - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: