Наезд на пешехода



Дело № 1-397

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

15 июля 2010 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора **** Кадирова Ф.Ф.

защитника: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер **** и удостоверение ****,

подсудимого Хасанова Р.Ф.,

представителя потерпевшего ****

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хасанова Роберта Фануровича, родившегося

**** года в **** РТ

гражданина РФ, женатого, образование среднее,

проживающего в д.**** ****,

зарегистрированного ****

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

**** года около 1 часа 30 минут, водитель Хасанов Р.Ф. управляя автомобилем марки «КАМАЗ-55102J», имеющим регистрационный знак ****, двигаясь по **** в нарушении пунктов 1.3, 1.5 и 12.8 Правил дорожного движения РФ, т.е не соблюдая относящиеся к нему требования Правил, создал опасность для движения и причинил вред, остановившись на участке, где продольный профиль проезжей части имеет уклон в виде спуска по ходу движения автомобиля, и, покинув свое место водителя, не предприняв при этом необходимых мер, исключающих самопроизвольное движение транспортного средства, а именно не включил стояночный тормоз, в результате чего автомобиль «КАМАЗ-55102J» начал самопроизвольное движение вперед и совершил наезд на пешехода **** с последующим наездом на стоявший автомобиль «КАМАЗ-55102J» имеющий регистрационный знак **** В результате чего пешеходу **** были причинены телесные повреждения в виде закрытых двухсторонних переломов обеих лонных и седалищных костей по типу «бабочки» с небольшим смещением отломков, разрыва передней стенки мочевого пузыря, отрыва уретры от мочевого пузыря, гематомы мошонки и области промежности, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред его здоровью.

В действиях Хасанова Р.Ф. содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Хасанов Р.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хасанов Р.Ф. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетних детей, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова Роберта Фануровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого Хасанов Р.Ф. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Хасанову Р.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна

Судья Альметьевского горсуда Багаутдинова Г.Р.