хищение ст.160 ч.3



*****

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Альметьевск ****

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.

защитника: адвоката Бабичева С.Ф., представившего удостоверение ***** и ордер *****

подсудимого: Мустафина Р.Ф.

представителя потерпевшего: ****

при секретаре: Яшиной Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Мустафина Руслана Фанисовича, родившегося

**** года в ***** р-на,

гражданина РФ, холостого, образование высшее,

не работающего, проживающего *****

*****, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Мустафин Р.Ф., работая в должности мастера котельной ***** ***** расположенной по адресу: РТ Альметьевский муниципальный район *****, являясь материально ответственным лицом, в силу исполнения своих должностных обязанностей, связанных с хранением, обработкой, отпуском, перевозкой и применением в процессе производства переданных ему ценностей и, принимая на себя материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, а так же, имея доступ к товаро-материальным ценностям, предназначенным для их непосредственного использования в технологическом процессе, совершил хищение путем присвоения вверенных ему товаро-материальных ценностей, принадлежащих открытому акционерному обществу «Татнефть» НГДУ «Джалильнефть» при следующих обстоятельствах:

Так, **** года Мустафин Р.Ф., работая в должности мастера котельной ***** расположенной по адресу: РТ Альметьевский муниципальный район *****, выписал материальный пропуск ***** от **** года, на имя ****, являющегося водителем автомобиля марки КАМАЗ государственный знак ***** на вывоз за территорию котельной ***** двух электродвигателей, мощностью 30 Квт. каждый, который затем подписал у заместителя начальника цеха **** Получив разрешение на вывоз электродвигателей, Мустафин Р.Ф. погрузил в кузов автомобиля КАМАЗ ****, один электродвигатель типа 5 Ам 315 S2 Y3 мощностью 160 КВт, входящий в состав насоса *****А имеющий инвентарный номер *****, стоимостью 32161 рубль, второй электродвигатель типа 5 Ам 315 S2 Y3 мощностью 160 КВт входящий в состав насоса *****А имеющий инвентарный номер *****, стоимостью ***** рубль, общей стоимостью ***** рубля, которые вывез через контрольно-пропускной пункт за территорию котельной ***** в складское помещение котельной ДПТС ***** расположенное в «Промышленной зоне» поселка *****, таким образом, похитив их. **** года Мустафин Р.Ф., найдя покупателя на похищенные им два электродвигателя, перевез их в ***** *****, где реализовал за ***** рублей.

В судебном заседании подсудимый Мустафин Р.Ф. себя виновным признал полностью и показал, ***** он работал мастером с **** года. В его должностные обязанности входило безопасная эксплуатация и обслуживание тепло-энергетического оборудования. В связи с тяжелым материальным положением он в марте 2010 года решил совершить хищение 2 электродвигателей, чтобы впоследствии их продать. Выписав пропуск на 2 электродвигателя, он погрузил двигатели в автомобиль Камаз, вывез их за территорию котельной, привез на территорию Джалильской ПТС, где работал его знакомый, оставил их там на хранение. В апреле 2010 года он нашел покупателя, в связи с чем, погрузив двигатели, привез их в ***** р-на, где был задержан при продаже двигателей.

Вина подсудимого Мустафина Р.Ф., кроме полного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевшая **** в суде показала, что в марте 2010 года с *****» было совершено хищение электродвигателей в количестве двух штук, принадлежащие *****, в результате чего причинен ущерб на общую сумму ***** рубля. В настоящее время двигатели возвращены, таким образом, возмещен причиненный ущерб.

Из протокола л.д. 17 т.1) следует, что **** года сотрудниками БЭП МВД по РТ было принято решение о проведении проверочной закупки похищенных двигателей.

**** года сотрудниками БЭП МВД по РТ были помечены ***** руб. для проведения проверочной закупки, что следует из протокола л.д.9 т.1).

Согласно протокола л.д.20-24 т.1) сотрудниками милиции были изъяты при реализации 2 электродвигателя, а также полученные за них ***** руб.

Стоимость двух электродвигателей, согласно справки л.д.36 т.1) составила ***** руб.

Из приобщенного договора л.д.170-171 т.1) следует, что с Мустафиным Р.Ф. был заключен договор о полной материальной ответственности.

Согласно должностной инструкции л.д.172-175 т.1), на него были возложены организационно-распорядительные функции.

Изъятые 2 электродвигателя осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшему л.д.179-186 т.1).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Мустафина установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что Мустафин впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется, признал свою вину полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мустафина Руслана Фанисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Мустафину Р.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна

Судья Альметьевского горсуда Багаутдинова Г.Р.