приобретение и хранине наркотич.средства



Дело №1-299

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 09 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Мухаметшина М.М.,

защитника адвоката Рахмаевой Э.Р., представившего удостоверение хх и ордер хх,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина М.М., родившегося хххх года в ... РТ, образование ..., имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего: РТ ... ... ... ..., ранее судимого хххх года ... судом ОТ по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003), освобожден хххх года по постановлению ... суда условно-досрочно на хххх дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 апреля 2010 года в дневное время Мухаметшин М.М. у неустановленного лица в целях личного потребления незаконно приобрел и хранил в фольгированном свертке наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,596 грамма. 20 апреля 2010 года около 17 часов Мухаметшин М.М. в ... хх ... ... был задержан сотрудниками милиции, и при личном досмотре у него было обнаружено указанное выше наркотическое средство.

Подсудимый Мухаметшин М.М. себя виновным не признал и показал, что 20 апреля 2010 года в подъезде дома его задержали сотрудники милиции, надели на него наручники и доставили в помещение ТОМС-хх, в пути следования к нему применяли физическое насилие. В кабинет пригасили понятых и изъяли из кармана его одежды сверток с героином. Указанный сверток ему подсунули, он ему не принадлежал. В ходе производства дознания он давал признательные показания, т.к. ему угрожали работники милиции. Каким образом на смывах с его рук оказались следы героина он объяснить не может.

Виновность Мухаметшина М.М. устанавливается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показал, что 20 апреля 2010 года около 17 часов в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, в ... хх ... был задержан Мухаметшин М.М., которого доставили в ТОСМС хх в кабинет участкового, и в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Мухаметшина М.М., в ходе которого в левом кармане олимпийки был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, после чего, с согласия Мухаметшина был срезан подклад кармана. При этом Мухметшин М.М, пояснил, что он приобрел героин для личного потребления.

Свидетель ФИО7 показал, что 20 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра Мухаметшина М.М., у которого был обнаружен и изъят фоьлгированный сверток, при этом Мухаметшин пояснил, что приобрел и хранил героин для личного потребления. После чего с согласия Мухаметшина был срезан подклад левого кармана.

Как следует из протокола личного досмотра от 20 апреля 2010 года, у Мухаметшина М.М. был изъят фольгированный сверток порошкообразным веществом светлого цвета, а также изъят срезанный подклад кармана л.д. 3-4).

В соответствии с протоколом выемки от 22 апреля 2010 года у ФИО6 были изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом, подклад кармана, а также смывы с рук Мухаметшина М.М. л.д. 53, 55).

Справкой об исследовании хх от хххх года и заключением эксперта хх от хххх года установлено, что вещество, представленное на экспертизу в прозрачном полиэтиленовом пакете, изъятое у Мухаметшина М.М. является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила соответственно 0,596 и 0,591 грамма л.д.7, 58-60).

Согласно заключению эксперта хх от хххх года установлено, что на представленном на экспертизу подкладе кармана олимпийки обнаружены следы наркотического средства – смеси содержащий героин (диацетилморфин) л.д. 64-66).

Согласно заключению эксперта хх от хххх года установлено, что на представленных смывах рук Мухаметшина М.М. обнаружены следы наркотического средства – смеси содержащий героин (диацетилморфин) л.д. 70-72).

В ходе дознания Мухаметшин М.М. в присутствии адвоката с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ дал показания о том, что 17 апреля 2010 года он у ранее знакомого по имени В. приобрел для личного потребления за хх рублей 1 грамм героина, упакованного в фольгированный сверток, который он хранил в левом кармане своей олимпийки. 20 апреля 2010 года около 17 часов зайдя в ... его задержали сотрудники милиции, и в помещении ТОСМС – хх в присутствии двух понятых изъяли наркотическое средство л.д. 83-86).

Анализируя изложенные выше доказательства, суд считает, что вина Мухаметшина М.М. установлена полностью.

Доводы Мухаметшина М.М. об обстоятельствах, при которых у него было изъято наркотическое средство, по мнению суда, являются надуманными и полностью опровергаются указанными выше доказательствами, не доверять которым никаких оснований не имеется.

Не признание своей вины подсудимым суд расценивает лишь желанием избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Действия Мухаметшина М.М., следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» суд исключает из обвинения, т.к. по настоящему делу он не установлен.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в действиях Мухаметшина М.М.

Учитывая также данные характеризующие личность подсудимого суд считает, что наказание Мухаметшину М.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Мухаметшина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мухаметшину М.М. изменить на заключение под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин весом 0,581 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Мухаметшина М.М., подклад кармана олимпийки Мухаметшина М.М., полиэтиленовый пакет со смывами с рук Мухаметшина М.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при Альметьевском УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: