кража, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело №1-381

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 15 июля 2010 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Мухаметьяновой Г.Р.,

подсудимого Корчагина П.Г.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение хх и ордер хх,

потерпевшего ФИО9,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корчагина П.Г., родившегося ххххх года в ... РТ, образование ..., разнорабочего ... проживающего: РТ ... ... ... ..., зарегистрированного: РТ ... ... ... ..., судимости не имеющего;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин П.Г. в период времени с 14 часов 30 апреля 2010 года до 06 часов 1 мая 2010 года с территории участка строящегося дома хх по ... ... тайно похитил принадлежащие ФИО9: металлические трубы диаметром 55 мм в количестве 8 штук на сумму хх рублей, 12 труб диаметром 30 мм длиной три метра каждая на сумму хх рублей, металлический мангал стоимостью хх рублей, металлическую калитку стоимостью хх рублей, ведро с картофелем, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, всего имущество на общую сумму хх рублей.

Подсудимый Корчагин П.Г. себя виновным признал частично и показал, что действительно похитил указанное выше имущество для того чтобы сдать их в пункт прием черного металла и получить за это деньги. В строящийся дом он не проникал, также не похищал указанные в обвинении оконные блоки и рулетку.

Виновность Корчагина П.Г. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 показал, что 1 мая 2010 года около 06 часов 30 минут он пришел к строящемуся дому и обнаружил пропажу с территории земельного участка металлических трубы диаметром 55 мм в количестве 8 штук на сумму хх рублей, 12 труб диаметром 30 мм длиной три метра каждая на сумму хх рублей, металлического мангала стоимостью хх рублей, металлической калитки стоимостью хх рублей. Также обнаружил, что в доме разбито оконное стекло и, войдя в дом, обнаружил пропажу рулетки стоимостью хх рублей, ведра с картошкой, которое для него материальной ценности не имеет. Кроме того с участка пропали два оконных блока на сумму хх рублей. Ущерб для него значительный, т.к. он получает пенсию в размере хх рублей в месяц.

Свидетель ФИО10 показал, что 30 апреля 2010 года около 20 часов ему позвонил Корчагин П.Г. с просьбой взять автомобиль для перевозки личных вещей, на что он согласился, и дал ключи от автомобиля. 01 мая 2010 года он узнал о нахождении его автомобиля на штрафной стоянке и краже металла Корчагиным П.Г.

Свидетель ФИО7 показал, что 01 мая 2010 года при несении службы по ... была остановлена автомашина ВАЗ-хх под управлением ФИО6, у которого документов на указанный автомобиль отсутствовали, при этом автомобиль был загружен металлическими трубами и калиткой. Рядом с водителем находился Корчагин П.Г., пояснивший, что похитил с земельного участка дома хх по ... ... металлические изделия.

Свидетель ФИО8 дал показания аналогичные показаниям ФИО7

В ходе осмотра автомашины ВАЗ-хх за регистрационным номером хх от 14 мая 2010 года в багажнике автомашины обнаружены и изъяты металлические трубы диаметром 50 мм. длиной 3 метра каждая в количестве 8 штук, металлические трубы диаметром 30 мм. длиной 3 метра в количестве 12 штук каждая, металлическая калитка изготовленная из металлических прутьев диаметром 1 см., ширина калитки 1 метр, высота 1,5 метра, а также ведро картошки л.д. 60-63).

Подсудимый Корчагин П.Г. последовательно давал показания в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания их не менял, в части отрицания проникновения в строящийся дом и хищения оконных блоков и рулетки.

Эти показания по делу доказательственно не опровергнуты, кроме того, сразу после задержания Корчагина П.Г. и ФИО6 сотрудниками ГИБДД, в автомашине были обнаружены лишь металлические трубы, калитка и ведро картошки, что также подтверждается протоколами осмотра и выемки.

Поэтому суд исключает данное имущество из обвинения, а также квалифицирующий признак – с проникновением в помещение.

Таким образом, вина Корчагина П.Г. установлена и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый Корчагин П.Г. признал свою вину, раскаивается в содеянном, ущерб возместил, наличие явки с повинной, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением, суд не находит с учетом данных характеризующих личность подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Корчагина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Корчагин П.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Корчагина П.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Корчагину П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-хх рег. знак хх - возвратить ФИО10, металлические трубы диаметром 50 мм. длиной 3 метра каждая в количестве 8 штук, металлические трубы диаметром 30 мм. длиной 3 метра в количестве 12 штук каждая, металлическая калитка изготовленная из металлических прутьев диаметром 1 см., ширина калитки 1 метр, высота 1,5 метра, ведро картошки – возвратить ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: